Форум жильцов Карбышева 67а, 69а, 71, 81; Отважная 27, 29, 33, 35; Гастелло 42, 44; Дыбенко 36,38

Объявление

Пожалуйста зарегистрируйтесь, Ваша регистрация - подтверждение необходимости нашего форума ПРАВИЛА ФОРУМА - https://dom.1bb.ru/viewtopic.php?id=48

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



создание ТСЖ

Сообщений 1 страница 30 из 192

1

итак, дорогие соседи. после многочисленных собраний по созданию ревизионной комиссии я нашла полный пакет документов по легитимному созданию этой ревизионной комиссии, но поняла, что эта комиссия ничего нам не даст. нет у нее рычагов влияния на УК.
в связи с этим предлагаю более остро поставить вопрос о создании тсж, пусть пока "ленивого", чтобы выбрать другую УК, но сохранить хотя бы то, что у нас сейчас есть на счетах (если есть)

в первую очередь нам нужен человек, который готов заниматься этой процедурой. насколько я понимаю, юрист у нас есть, бухгалтера найдем, нужен председатель.
в эти выходные я сделаю поквартирный обход 69А дома, у меня есть запрос на предоставление отчета о деятельности УК, хочу его подписать коллективно + есть заявка-жалоба на некачественное предоставление горячей воды (кому актуально, тот тоже подпишет). вместе с этим выясним, сколько же нас уже проживает в доме, и сможем ли мы создать кворум при постановке вопроса о создании тсж. ну и, конечно, предварительно опрошу людей, кто за - кто против.

если соседние дома желают присоединиться к коллективному запросу - вэлкам.
хотелось бы найти добровольца, который тоже сделает поквартирный обход, чтобы понять позицию населения и численность жильцов.

0

2

вы имеете в виду общественный совет может быть?! которые сейчас активно создаются по самаре или все же ревизионную комиссию

0

3

ВИ провела собрания с тремя домами, каждому предложила создать ревизионную комиссию и выбрать старших по подъезду, насколько я понимаю, в 71 доме это уже сделали. Но по закону ревизионная комиссия в форме управления домом УК без ТСЖ не имеет на УК никаких рычагов влияния. В чем она будет проводить ревизию, когда мы отчет не можем получить, который по закону они обязаны были предоставить в письменной форме еще марте.
Только ТСЖ сможет иметь функцию контроля над деятельностью УК, причем не только на стадии отчета, но и, что важнее, на стадии планирования. Только через ТСЖ мы сможем влиять на то, насколько качественно УК предоставляет нам услуги, по какой цене (тарифообразование), с какой периодичностью (к примеру, вывоз снега), менять персонал, и самим выбирать те услуги, которые нам необходимы, и отказываться от того, что нам не нужно, в конце концов просто поменять УК.

Так вот, за выходные наша инициативная группа почти полностью обошла первый подъезд 69А дома. Жильцов, которые бы возражали против создания ТСЖ из числа опрошенных не нашлось. До конца недели обойдем весь дом, подсчитаем кворум, если все ок - начнем великое дело.
Товарищи соседи из 18-тиэтажек. Еще раз призываю к объединению, так ведь и будем возмущаться на путаницу в квитанциях, ругаться из-за отопления и горячей воды, и прочего, прочего. Нас разводят, как маленьких, а мы и рады.

0

4

я живу в 1 подъезде 69а дома, никто ко мне ни разу не приходил и ничего не спрашивал

0

5

придем :-) сегодня вечером и придем наверное.

0

6

Ирина написал(а):

я живу в 1 подъезде 69а дома, никто ко мне ни разу не приходил и ничего не спрашивал

до вас ещё не поднялись,ждите

0

7

А кто-нибудь видел должностную инструкцию (или же еще какой-либо документ) где прописаны функции и обязанности ВИ как управдома (или какая там у нее должность) очень интересно почитать (с профессиональной точки зрения). Я так понимаю если мы сейчас выбираем старших по подъезду (дому) то необходимо как-то документально оформить их фукции. Да и влюбом случае что бы мы не организовали ТСЖ или Совет, если нужна будет помощь в составлении Положений и Должностных инструкций буду рада помочь. :writing:

0

8

живем в 1подъезде дома 69 а. К нам тоже не приходили за подписями. Может, мы сами куда-нить подойдем?

0

9

Jakudza, первый подъезд уже весь обошли. запрос в УК я отправила. собственно, целью обхода было не столько собирание подписей под запрос, сколько возможность выяснить, как люди относятся к созданию собственного тсж и сможем ли мы собрать кворум кол-вом уже проживающих. если первый подъезд нашего дома брать за образец, то тсж мы создадим и кворум соберем. теперь осталось дело за малым - найти кандидатуру председателя и начать сам процесс ))) сегодня семинар, и будем новая почва для размышлений

0

10

Виктория, на 12 этаж 1 подъезда 69а никто не приходил. возможно дома не было никого. есть предложение: сформулировать все требования на сайте, любой желающий добавляет от себя , а потом все это дело распечатывается, подписывается и отправляется в УК

0

11

требовать от ук что-то бесполезно, по закону они обязаны выполнять свои обязательства в рамках договора, формально они их выполняют - предоставляют воду, тепло, уборщиков и проч. стандартные услуги. еще мы (по дурости большущей) подписывали с ними допсоглашение, по которому они разбазаривают наш первоначальный взнос в 4 т.р. что еще вы от них хотите требовать?
все остальное - в порядке жалоб, к примеру, на не соответствующую саннормам горячую воду - 70% жильцов живут с такой проблемой, или на неразбериху в платежках, или еще что-то..
создавайте отдельные темки конкретные и объединяйтесь.

предоставить отчет, под запрос которого я собирала подписи, они на самом деле должны и при единоличном обращении. просто такое обращение (там было пять подписей) я уже отдавала ВИ, и она его наверное не донесла (хотя мне второй экземпляр заверила), поэтому теперь я составила коллективный запрос, заверила его на калинина входящим номером, и мы ждем, осталось 19 дней ))) если и на этот запрос мы не получим официального отчета, то копию этой коллективной заявки будут изучать в прокуратуре и жилинспекции, поскольку это грубейшее нарушение законодательства по отчетности УК.

0

12

Тема глобальная. Но имеет смысл только в случае перевода на ТСЖ всех функций управления, в том числе функций управляющей компании. В противном случае мы увеличим ежемесячную финансовую нагрузку на жильцов. И вот тут самый основной вопрос - а кто, собственно, готов возглавить ТСЖ? Кто готов стать ВИ и Кондратьевым? Кто готов конструктивно отвечать на 10-й аналогичный вопрос доносящийся из людской массы на собрании о температуре горячей воды? Довольных всем на 100 % не будет никогда, и это надо четко понимать. И если таких кандидатур на сегодня нет, то все организационные потуги по этому вопросу бесполезны.

Отредактировано Lex (2012-04-11 15:30:34)

0

13

Lex, если не вылазить из форума, и вообще ничего не делать, или решать только свои единоличные проблемы, то и потуг не надо
а про финансовую нагрузку даже смешно, спрошу еще раз здесь, вы читали отчет, который вывесили на дверях подъездов? вы понимаете, что у нас уже украли как минимум миллион рублей. Вы считаете, что создание тсж обойдется нам дороже? у нашей УК большие планы на освоение нашей коммунальной платы
и тема создания ТСЖ не глобальная, через нее проходили тысячи людей, весьма успешно. посмотрите на своих соседей, которые счастливо живут в своих домах с тсж, в огороженных ли домах, или там где магазин радуга. выйдите из сети, пообщайтесь с людьми, у них нет наших проблем.

пора научиться нести ответственность самим, а не ждать, что придет кто-то и решит все проблемы, какими бы глобальными они не казались

Отредактировано Виктория (2012-04-11 21:15:02)

0

14

Виктория
Вы не ответили на простой и главный вопрос: кто готов стать героем? А с людьми я общаюсь ежедневно потому и близок реалиям. Специфика трудовой деятельности. Создавать ТСЖ с виртуальным председателем это конечно объединяет, но к цели не приближает. А делать структуру из ТСЖ + УК не значит увеличить расходы? Давайте конструктивнее. Кроме лозунгов о счастливом будущем после свержения царствующего режима пока ничего не звучит.  Сам являюсь сторонником управления посредством только ТСЖ и в силу возможностей интересуюсь потенциальными кандидатами, работающими в этой сфере. Пока порадовать нечем. А то что в унисон не вторю революционным настроениям, призывая к большей осмысленности действий, так не вижу в этом основания для такой резковатой реакции.)))

0

15

Lex
согласен, прежде чем менять прежнюю власть необходимо найти того кто как минимум не будет хуже, а то все герои, а как за дело взяться так все в сторону)))
надо искать того кто в реальности готов взвалить на себя эту тяжелую ношу

0

16

для желающих стать председателем подробная инструкция:

http://jsk-95.ucoz.ru/publ/kak_stat_pre … /1-1-0-163

Если по делу: Сначало создается ТСЖ, выбирается правление и председатель, для начала на общественных началах. нанимается штат в том числе человек который будет управлять всем домом. с ним либо заключается договор на организацию тсж под ключ и передачей на управление председателю либо он так и продолжает управлять домом ежемесячно отчитываясь не только перед правлением но и перед каждым жителем по электронной почте например. правление и ревизионная комиссия контролирует и стимулирует управляющего.

0

17

а нельзя присоединиться к тсж соседних домов?

0

18

присоединиться к тсж соседних домов нельзя, и тсж на три дома создать тоже не выйдет, по жилищному законодательству мы можем создавать тсж только на каждый конкретный дом.
по поводу кандидатуры, все в процессе, думаем
слойка тсж+ук не даст возможности ук воровать, а значит не приведет к удорожанию
в идеале я вижу это так - каждый дом создает тсж, потом мы создаем ассоциацию тсж на три дома, подписываем договор с ук, нанимаем управляющего на каждый дом отдельно, соответственно дробя его заработную плату на три. вознаграждение для председателя тсж и членов правления устанавливается общим собранием жильцов, и если мы приходим к тому, что нам нужен наемный управляющий, то общим собранием мы можем решить, что вознаграждение председателя может быть чисто номинальным или не быть вообще, поскольку роль председателя и членов правления становится контролирующей.

теперь по поводу инструкций, в центре поддержки самоуправления мне дали и все инструкции, и всю документацию
остается собрать в каждом доме группу инициативных товарищей человек из 5, готовых нести на себе общественную нагрузку
также нужно, чтобы кто-то провел мониториг работающих в нашем районе УК, на предмет их тарифообразования и порядочности
также нужно понять, где бы нам взять прокты домов, чтобы знать их общую площадь и площадь квартир

Lex, а по поводу кандидатуры, может вы сами бы взялись? ведь, чтобы найти инициативную группу надо общаться не с абстрактными людьми, а со своими соседями. У нас последнее время столько собраний, ходите, встречайтесь, разговаривайте. По своему дому, я точно знаю, что у нас наберется 5 человек, готовых на общественных началах нести контроль за деятельностью УК. и на роль управляющей, я думаю, у нас найдется кандидатура. Так что все реально, и не так страшно, как вам кажется.

0

19

Я полностью поддерживаю Виктория Ваши начинания, замечательно, что есть такие люди. Тем более в нашем подъезде. Только не знаем, чем помочь в нашем деле, находимся постоянно на работе с 08.00 до 20.00 и иногда выходные тоже... Если только организовать встречу в специалистами из жил.инспекции и прокуратуры кто занимается проблемами УК И ТСЖ. У них опыт большой, могут дать советы из практики, чтобы не совершать типовых ошибок. Если такая помощь нужна, тогда пишите, организуем. Семинары тоже хороши, но тут возможно что-то другое скажут.

0

20

Вот читаю и поражаюсь! Слов нет одни эмоции!!! Создавая ТСЖ, и отказываясь от УК, мы начнем платить гораздо дороже за наши квартиры. Т.к. вырастет моментально обслуживание дома. Мне интересно, кто хочет создать ТСЖ, они сами жили в домах где оно существовало. Большинство кто приходит к власти в ТСЖ, начинают делать тарифы под свои личные квартиры, как им будет выгодно платить. И начинается потом, постоянно свержение власти, смена председателей и т.д. Чтоб все жильцы были всем довольны, такого не бывает.
Мы живем в 67А в 1 подъезде, нас все устраивает, и тарифы, и УК. Единственное, что не понятно насчет 4 тысяч на озеленение и т.д., А так все хорошо!

0

21

Mili, слова действительно сложно подобрать, вы сами понимаете, что написали? тарифы на оплату для всех жильцов дома одинаковы, для председателя тсж они не могут быть больше или меньше )))
может быть, прежде чем выплескивать эмоции, стоит немножко посмотреть-почитать, что такое тсж, каким оно бывает, и посмотреть, сколько это будет нам стоить?

одно пустословство какое-то

0

22

Виктория
А на какой стадии, сейчас находиться инициатива по созданию ТСЖ? Про ожидание отчета от УК - это понятно, еще дней 18

0

23

Виктория написал(а):

Mili, слова действительно сложно подобрать, вы сами понимаете, что написали? тарифы на оплату для всех жильцов дома одинаковы, для председателя тсж они не могут быть больше или меньше )))
может быть, прежде чем выплескивать эмоции, стоит немножко посмотреть-почитать, что такое тсж, каким оно бывает, и посмотреть, сколько это будет нам стоить?

одно пустословство какое-то

Я пожила уже не в одном ТСЖ и очень хорошо знаю, как быть председателем! И знаю прекрасно как создаются ТСЖ, и как им управлять, и как вся эта кухня устроена изнутри. Да, тарифы делаются для всех одинаковые, только при этом они делаются так, чтоб выгодно было платить председателю и его приближенным. Вы видно не жили в ТСЖ, если свято верите в иное, что такое не происходит.! Если даже и найдется порядочный председатель, то найдутся те кто его потом будет выживать! Проходили уже через это!

0

24

свечка
отвечу чуть позже, к вечеру распишу все в подробностях, в том числе по посещению ресурсного центра местного самоуправления от администрации

0

25

Я полагаю, что найдем порядочных людей, которые будут следить за качеством предоставляемых услуг. Если при этом они будут для себя что-то делать, пусть делают. Я готова платить за горячую воду, за чистоту( при этом сами её соблюдаем) и если это обогатит другого человека, ну и пусть... зато мне будет комфортно. А то сейчас оплачиваем, да обогащаем УК или отдельных личностей, но взамен некачественные услуги.  Вот такая  нехитрая формула.))

0

26

Mili, я жила в доме с тсж, у нас все было ок. мне жаль, что вы прошли через неприятный опыт, но это не значит, что нужно опускать руки и даже не пытаться улучшить что-нибудь в наших домах.
объясните, как одинаковые тарифы могут быть выгодны одним и невыгодны другим жильцам?
а найти порядочного председателя наша с вами задача, под лежачий камень вода не течет. и выжить председателя может только его сосед по дому и только по решению общего собрания, если грамотно составить устав тсж. если председатель будет честно работать, то жильцы никогда не проголосуют против него, и наоборот. так что все решаемо
в том-то и дело, что форма правления тсж - единственная, при которой жильцы могут реально распоряжаться деньгами с фонда своего дома, реально контролировать эти денежные потоки, реально контролировать, кто обслуживает их дома и назначать этим людям ту заработную плату, к которой придут в компромиссе

аргументируйте ваше мнение против, только не вот у меня когда-то где-то, а четко и доступно. нам все-равно придется приходить к компромиссу

я тоже ратую за уменьшение заработной платы, у меня ипотека и каждая копейка на счету, и именно поэтому я считаю, что нам нужно как можно быстрее создавать тсж, пока у нас еще остались хоть какие-то сбережения, потому что планов у УК громадье, и мы их все будем оплачивать. мне надоело платить за горячую воду, которая все время холодная, за чуть теплые батареи, за свинарник в подъездах, за плавающие тарифы... за установку еще 4 камер на каждый дом по цене, завышенной в 4 раза!!! за информационные стенды на каждом этаже, за насосы в подвалах, которые они нам установят опять же по завышенной цене, за... прочая, прочая. а еще в нашем доме, которые пока на гарантии есть квартиры, в которых в ванной на потолках уже растет плесень - как вам? достойная перспектива? и можно долго думать, что это только у соседей, а меня пронесет. а можно сходить на экскурсию в ближайшие хрущевки и посмотреть на наше будущее.
а еще все наши планы с таким воровством просто не реализуемые, мы хотим экопарковки, шлагбаумы, чистоту и красоту, но мы готовы платить за это в 4 раза больше, чем по рыночной цене? тогда давайте охать и бояться, а вдруг председатель будет не такой, или ему будут угрожать или еще что-то, и не делать ничего, и терпеть вот такие отчеты-писульки, и вообще не вникать, куда уходят наши деньги, и дальше базарить на собраниях

0

27

Виктория
Молодец!!!

0

28

Виктория
Ваши комментарии о моих страхах меня умиляют.)))
Но лучше по существу.
В соответствии с п. 2 ст. 161 ЖК РФ: Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией."
На сегодня мы живем по третьему варианту. Вариант первый слишком неуклюж и громоздок в силу разницы взглядов, интересов и мнений жильцов по ряду ключевых вопросов. Поэтому оптимален вариант третий, который и является предметом обсуждения. Так вот при наличии достойной кандидатуры Председателя ТСЖ и хорошей команды сотрудников, симбиоз 2-го и 3-го способа (ТСЖ + УК), на мой взгляд нецелесообразен.
Увольте, даже не претендую на эту незавидную должность. ))) Каждый должен заниматься своим делом, а в сфере "управления ЖКХ" я себя не позиционирую. Потому и обнадеживать никого не берусь. А соседи у меня как раз вполне реальны, а не виртуальны. И общаюсь я с ними регулярно. И на собраниях побывал. Может не на тех, конечно.))) Только вот общаться хотелось бы предметно, не уходя в эмоции, что, чаще всего, и наблюдаю.
В любом случае у каждого дома есть свой выбор формы управления. Согласен, что было бы идеально найти общую.
Прошу не воспринимать мои комментарии как критику. Это мое личное мнение по ситуации.
Таким образом, ИМХО, на сегодняшний день необходимо найти наиболее эффективный способ контроля за деятельностью УК (коим формально пока может быть только общественный совет) и искать хорошего управленца для создания эффективного ТСЖ в целях передачи всех функций управления домом именно ему.
Кстати, соискатели на данные вакансии могут размещать информацию здесь для организации встреч и переговоров.

0

29

Lex, да я этим постом и не вам, собственно, отвечала
я девушка, без эмоций у нас никак не получается )))
критиковать вряд ли получится, ибо идея не нова и не моя
я не понимаю, что предлагаете вы? фраза искать хорошего управленца, что под собой подразумевает?

дело в том, что у нас (если создавать тсж) всего два варианта: 1. либо мы делаем разрозненные тсж, в каждом из которых будем платить зарплату председателю, который и будет рулить (если симбиоз 2-го и 3-го способа (ТСЖ + УК) нецелесообразен.); 2. мы находим людей, которые на общественных началах или за минимальную плату будут выполнять обязанности председателя и членов правления, в которые будет входить функция контроля за УК (то есть их работа дому будет не стоить ничего или стоить копейки), а уже хозяйственной деятельностью будет заниматься управляющий, которому будет платиться зарплата (как сейчас вере ивановне, кстати, если мы решим общим собранием не менять УК, то ВИ и останется нашей управляющей). при таком варианте изменится лишь то, что мы сможем контролировать деятельность ук, все. так живут многие дома и не один десяток лет.

0

30

и в продолжение разговора предметный вопрос
завтра поеду отвозить запрос на предоставление проектной документации по своему дому к нашему застройщику в ипотечную компанию
если 71 и 67А домам тоже нужна проектная документация, то жду инициаторов с заявлением до завтра

0