Форум жильцов Карбышева 67а, 69а, 71, 81; Отважная 27, 29, 33, 35; Гастелло 42, 44; Дыбенко 36,38

Объявление

Пожалуйста зарегистрируйтесь, Ваша регистрация - подтверждение необходимости нашего форума ПРАВИЛА ФОРУМА - http://dom.1bb.ru/viewtopic.php?id=48

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охрана территории, парковка

Сообщений 61 страница 90 из 351

Опрос

Нужно ли нам огородить территорию, установить шлагбаумы, видеохрану?
Да

95% - 64
Нет

4% - 3
Голосов: 67

61

Samarus написал(а):

Ирина
не вижу разницы платная парковка будет или бесплатная, траффик машин от этого будет примерно одинаков

я категорически против любого коммерческого использования придомовой территории)

ну вся проблема в том, что жильцы 71 дома против вообще любой парковки рядом с их домом)) мне лично все равно, какая парковка там была бы платная или бесплатная, лишь бы было, куда машину поставить, а не нарезать по 3 круга вокрук домов каждый вечер...
я вот всеми руками и ногами за то, чтобы была парковка напротив моего дома, как это и предусмотрено по плану... но ведь люди говорят, что там нельзя ее делать...

0

62

Татьяна
это не выход, получается что жители оказываются в неравных условиях, кто то имеет возможность заплатить, кто то нет, конфликт интересов налицо

Первостепенно мне кажется всем необходимо договориться о правилах парковки+установка шлагбаума, думаю процентов 10-15% из всех машин не принадлежат жильцам домов, а это существенное количество машиномест

0

63

Samarus написал(а):

Татьяна
это не выход, получается что жители оказываются в неравных условиях, кто то имеет возможность заплатить, кто то нет, конфликт интересов налицо

Первостепенно мне кажется всем необходимо договориться о правилах парковки+установка шлагбаума, думаю процентов 10-15% из всех машин не принадлежат жильцам домов, а это существенное количество машиномест

так откуда же все эти машины??? я уверена, что практически все - жильцы этих домов!
и я не вижу конфликта интересов. те, кто может заплатить за стоянку - уедут на стоянку, тем самым высвободив кучу места для тех, кто не может себе этого позволить

0

64

установка шлагбаума не решит проблему. машины есть почти у всех, у некоторых не по одной. и дома постоянно заселяются. чем дальше, тем будет хуже. а тут еще два новых дома на подходе... мест под парковку то не прибавляется... стоянка нужна как воздух в любом случае.

0

65

Ирина
соседние дома+гости жильцов

объясняю почему конфликт, территория общая это факт, отсюда следует, что допустим те кто может платить платит и доволен, те кто не может не доволен, что нет денег на парковку+что его территорией пользуются другие))))все просто
сам имею возможность заплатить, но преследую лишь одну цель - почему мы должны платить еще раз за то что уже заплатили купив квартиру?! разве не так?) это наша территория за которую мы уже раз заплатили и платить еще раз как минимум глупо, лучше огородить шлагбаумом+сделать из предполагаемой платной парковки бесплатную и все счастливы и довольны, разве не так?

0

66

Ирина написал(а):

установка шлагбаума не решит проблему. машины есть почти у всех, у некоторых не по одной. и дома постоянно заселяются. чем дальше, тем будет хуже. а тут еще два новых дома на подходе... мест под парковку то не прибавляется... стоянка нужна как воздух в любом случае.

нужна конечно никто не спорит))но не понимаю почему она должна стать платной?!

0

67

Samarus написал(а):

Ирина
соседние дома+гости жильцов

объясняю почему конфликт, территория общая это факт, отсюда следует, что допустим те кто может платить платит и доволен, те кто не может не доволен, что нет денег на парковку+что его территорией пользуются другие))))все просто
сам имею возможность заплатить, но преследую лишь одну цель - почему мы должны платить еще раз за то что уже заплатили купив квартиру?! разве не так?) это наша территория за которую мы уже раз заплатили и платить еще раз как минимум глупо, лучше огородить шлагбаумом+сделать из предполагаемой платной парковки бесплатную и все счастливы и довольны, разве не так?

ТАК!!! ЕСЛИ парковку сделать)))) я же не спорю, что лучше бесплатная стоянка, чем платная.... хотя воришки на платную уже не зайдут, а шлагбаумы их не остановят, но это пока опустим.
Вопрос в другом. У нас два места, где парковку возможно сделать. За 67а домом, жильцы которого категорически против любых стоянок, как платных, так и бесплатных. И напротив 69а дома, где стоянку делать нельзя, ввиду того, что там проложен силовой кабель. Уж не знаю этих тонкостей, но вычитала эту информацию на форуме.
Так что в итоге мы имеет? Ничего. Все просто ругаются и все. Ни к чему это не приведет

0

68

Samarus написал(а):

нужна конечно никто не спорит))но не понимаю почему она должна стать платной?!

не должна.
но опять же, если она платная, значит охраняемая. разве так не спокойнее?

0

69

как я понимаю, ну макимум на что будут уходить деньги это охранник? за территорию то платить не надо, заключил договор аренды и вперёд )))

0

70

воришки не зайдут если будут шлагбамумы, огородим территорию и камеры по периметру повесим+охранника на одном входе для пропуска машин со спецсигналами и отслеживания камер (это поможет не только с воришками (у самого машину во дворе вскрыли средь бела дня), но и от нежелательных лиц на территории (студентов распивающих пиво на детской площадке и скамейках и цыганят которые бегают по нашей площадке, плюются, мусорят и т.д. и т.п.) да и просто посмотрите на соседние дома где территория огорожена, семьи выходят сидят общаются, дети бегают, не будет боязни за сосбтвенную безопасность на территории

0

71

Ирина написал(а):

Samarus написал(а):

    нужна конечно никто не спорит))но не понимаю почему она должна стать платной?!

не должна.
но опять же, если она платная, значит охраняемая. разве так не спокойнее?

бесплатная не значит что неохраняемая))выше в посте объяснил пути решения)

0

72

просто у нас три дома которые надо ставить под охрану, у 69 дома же не было такой проблемы, у них как обособленное государство, со всех сторон забор, шлагмаум и охранник ( не исключена вероятность консъержки ), у нас просто проблема в том что территория большая, да и как я тут прочла что волгатрансстрой деньги платит за проезд на стройку, от них тоже никуда не денешься

0

73

Татьяна
пусть проезд останется))или подождать пока достроят и вперед в светлое будущее))

0

74

Samarus написал(а):

воришки не зайдут если будут шлагбамумы, огородим территорию и камеры по периметру повесим+охранника на одном входе для пропуска машин со спецсигналами и отслеживания камер (это поможет не только с воришками (у самого машину во дворе вскрыли средь бела дня), но и от нежелательных лиц на территории (студентов распивающих пиво на детской площадке и скамейках и цыганят которые бегают по нашей площадке, плюются, мусорят и т.д. и т.п.) да и просто посмотрите на соседние дома где территория огорожена, семьи выходят сидят общаются, дети бегают, не будет боязни за сосбтвенную безопасность на территории

осталось только найти охранника на все это....)))
огородить если и получится, то только со всеми домами, которые по плану нарисованы и еще не построены, потому что тут все общее.... а соответственно и сделать это можно будет только после того, как все построят....

0

75

проект этого микрорайона - 7 лет будет идти застройка, думаю нам не стоит столько ждать

0

76

Ирина
думаю это поручить нужно управляющей)хотя думаю жильцы как вы сказали все равно будут против))
кстати если ваша аватарка обрезана уменьшите размер фото и снова загрузите))

Татьяна
согласен ждать не стоит))лучше потом объединимся)

0

77

к сожалению я пока ещё не дипломированный специалист, но я думаю что среди наших домов должен найтись хоть один юрист по земспрорам, который через управляющую может отвоевать нашу территорию )))

0

78

Samarus написал(а):

Ирина
думаю это поручить нужно управляющей)хотя думаю жильцы как вы сказали все равно будут против))
кстати если ваша аватарка обрезана уменьшите размер фото и снова загрузите))

Татьяна
согласен ждать не стоит))лучше потом объединимся)

управляющая может за это и не взяться...
и в первую очередь нужно согласие жильцов, пока по этому форуму я вижу, что большинство против стоянок... а огрождение территории не решает проблему парковки, ее все равно где-то надо делать...

а аватарка у меня такая, все правильно)))

0

79

может тогда перед майскими праздниками пока никто никуда не разъехался собраться самими жильцами домов, обсудить всё и уже дальше искать направление выхода из ситуации )

0

80

сколько уже этих собраний было?)))) по-моему, так ничего и не решили)) хотя могу быть не права, сама на них никак не могу попасть...

0

81

вот и я тоже не могу попасть, когда проводятсобрания меня в городе нет )) думаю нам стоит ещё разок попробовать собраться )))

0

82

я вот тоже все собирался попасть))))оч хотел высказаться. но не смог))надо начать со сбора активной группы, а потом уже расширять наш коллектив

0

83

Чтобы законно установить шлагбаум необходимо пройти через многое.

А именно:

   1.      провести общее собрание жильцов, провести голосование. 51% жильцов должен принять инициативу установки шлагбаума во дворе.
   2.      уточнить придомовую территорию.
      Собственникам на общем собрании жильцов необходимо принять решение о формировании земельного участка (т.к. он является общей долевой собственностью), который следует оформить по всем правилам, написав заявление в органы местного самоуправления.
   3.      и самое сложное.

Необходимо получить разрешение на установку шлагбаума во дворе от администрации, которая согласует свое решение с коммунальной службой и (самое страшное) службой государственного пожарного надзора.

Пожарники, ссылаясь на «Правила пожарной безопасности в РФ», в котором говорится о том, что для проезда пожарной техники дороги, подъезды и проезды к зданиям должны быть всегда свободными, как правило, не дают разрешения на установку шлагбаума во дворе.

Чтобы убедить пожарников выдать вам разрешение, можно, либо поставить круглосуточное дежурство охранника (что достаточно затратно), либо (как исключение), разместить на шлагбауме контакты, позвонив по которым, в любое время, можно рассчитывать на то, что шлагбаум будет открыт для проезда машин в экстренных ситуациях. (при этом, если при внештатной ситуации, нельзя будет дозвониться по указанным телефонам, пожарники спокойно могут ломать мешающий проезду шлагбаум)

0

84

вывод: везде нужны свои люди )) :yep:

0

85

Samarus написал(а):

надо начать со сбора активной группы, а потом уже расширять наш коллектив

"стрелка" по средам,присоединяйтесь

0

86

только что вернулась из департамента архитектуры и строительства, накатала им запрос, в котором попросила дать письменное разрешение или отказ на организацию бесплатной стоянки на газоне над кабелем собственными силами + попросила указать нормы выделения при застройки машиномест для стоянки автотранспорта + попросила рассказать, как нам решать проблему с парковкой. в течение месяца по закону должны ответить.

0

87

nik63 написал(а):

Я против этой стоянки!

Поддерживаю, лучше отгородить эту площадку вместе с нашими домами и закрыть вьезд шлагбаумами. Тогда её можно будет использовать и для парковки и для иных целей.

nik63 написал(а):

это не реально   особенно со шлагбаумами- вы представьте сколько у нас машин заезжает в эти дворы, там шлагбаум, только и будет что вверх-вниз работать.

Не согласен, в Самаре масса домов с отгороженной территорией и шлагбаумами. У всех жильцов небольшие пульты с дистанционным управлением. Даже из машины выходить не нужно, достаточно нажать кнопку на брелке. Размер брелка не больше ключа от домофона.

nik63 написал(а):

может быть футбольной площадки с высокими ограждениями, чтобы мячь не вылетал на  машины.

В крайнем случае футбольная площадка будет гораздо полезнее, чем парковка. Хотя сам автовладелец, но площадка для спорта гораздо важнее домика для машины.

0

88

Alexander, я полностью с вами согласен. Посидев на форуме я понял что те кто живет в доме 67а не сильно хотят парковку, т.к. у них за домом есть небольшая бесплатная парковка, а те кто из 69а наоборот хотят парковочку, т.к. у них ее пока оттяпали застройщики ФСБ-го дома. Я кстати присутствовал на собрании жильцов, когда управляющая компания делала отчет. И как я понял у нас нет никакой придомовой территории (кроме 0,5м от стены дома  ;). А там где кто-то что-то хочет делать надо оформлять землю в аренду. (по словам УК).

0

89

Ну с футбольной площадкой я погорячился :) Мне кажется никто не захочет на нее скидываться. У нас же русский менталитет - каждый хочет чтобы его машина стояла около подъезда или прямо в подъезде, чтобы не делать лишних движений. :) Я конечно понимаю что мест мало и т.д., но вы посмотрите на другие новостройки, там реально мест машин на 10 и все... Я считаю, что у нас еще не все так плохо. А парковок сколько ни делай, все равно кто-нибудь в 9 часов останется без места и будет не доволен. За 67а домом в любом случае сделают что-нибудь: или стоянку, или магазин построят, это вопрос времени. Уж очень перспективный кусок земли. Я раньше жил на Московское-Димитрова, там в 7 метрах от дома построили торговый центр, жильцы и письма писали и Московское перекрывали,  торговый центр заморозили месяца на два и потом достроили его за полгода. Так что, все будет хорошо :) Я за оградку :) и за дедульку в будке :)

0

90

Всем привет. Попробую объединить ряд выводов.
Ирина права по приведенным ею пунктам 1 и 3. По пункту 2 есть определенные поправки. Участок может быть уже и сформирован, а общая долевая собственность в этом случае и не требует оформления. Только вот границы этого участка по нормативам приблизительно равны указанным nik63 (со слов управляющей). Может чуть больше, но в любом случае не может включать площадку около дома 67А, да и 69А, планируемые под стоянку, рощу, спортивную площадку или иные цели. Поэтому оформление участка, функционально необходимого для эксплуатации дома в таких границах думаю нецелесообразно и не решает обсуждаемых задач.

Теперь что касается площадок около домов 67а и 69а. Если они не относятся к домам, то и прав жильцы на них заявить не могут, и, соответственно, никакого эффекта в принимаемых общими собраниями решениях не заложено изначально. Данная земля, скорее всего, является муниципальной и может быть вовсе не имеет четких границ (не стоит на кадастровом учете). Таким образом, потребуется обратиться с запросом о выяснении статуса земли, каким то образом поставить ее на кадастровый учет (если не учтена), обратиться за оформлением аренды данных участков. А в аренду муниципальная земля передается с аукциона, если не ошибаюсь. Только возникает вопрос - а кто выступит арендатором? УК - думаю не возжелает попасть на аренду с сомнительной перспективой получения платежей с жильцов. Сами жильцы - с учетом наличия спора по вопросу ее использования единогласия здесь не будет, а большинством всех платить не обяжем (кто то готов платить за всех несогласных?). Допускаю, что таким субъектом могло бы выступить ТСЖ, но перспектива его появления пока тоже весьма туманна.

Поэтому на сегодняшний день легальной схемы быстрого оформления данной территории не вижу, а самостийная установка ограждений и шлагбаумов (опять же за счет скольких жильцов?) чревата соответствующими проверками и санкциями.

Поддерживаю Викторию в желании найти официальное подтверждение статуса земли.

Вот такие мысли.

+2