Форум жильцов Карбышева 67а, 69а, 71, 81; Отважная 27, 29, 33, 35; Гастелло 42, 44; Дыбенко 36,38

Объявление

Пожалуйста зарегистрируйтесь, Ваша регистрация - подтверждение необходимости нашего форума ПРАВИЛА ФОРУМА - http://dom.1bb.ru/viewtopic.php?id=48

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов Карбышева 67а, 69а, 71, 81; Отважная 27, 29, 33, 35; Гастелло 42, 44; Дыбенко 36,38 » Информация о домах » НЕЗАКОННОЕ открытие продуктового магазина в доме №67А!


НЕЗАКОННОЕ открытие продуктового магазина в доме №67А!

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

Уважаемые соседи!!! Давайте перестанем засорять и без того, грязный интернет бесполезными высказываниями по поводу открытия магазина. Его все-равно откроют. Вопрос действительно нужно рассматривать после открытия, может быть это будет супер-магазин, тем более существует программа доступности магазинов, в нашем доме живут и пожилые люди, не забывайте об этом. А по поводу розлива пива на территории наших дворов и без магазинов алкашей хватает. выходишь с ребенком на площадку а там не пойми или мамашки или папашки толпами сидят пиво пьют. а иногда бывает и не пиво. здоровый пример нашим детям!!!! И у меня есть увереннность примерно 100% что каждый из вас обязательно сходит в этот магазин и купит пивка)))

0

32

Полностью согласна! Магазин нужен, вот у нас на предыдущем месте жительства был модульный магазин, очень удобно. Без продажи пива, увы не обходиться, иначе прибыли магазин не будет получать, у них оборот в основном строиться на продаже таких слабоалкогольных напитков. Но лучше, булочную)))

0

33

Любая точка продажи разливного алкоголя несет неприятности окружающему населению. По мне лучше по дальше сходить за продуктами чем иметь поблизости "наливайку"

0

34

Друг управдома написал(а):

И у меня есть увереннность примерно 100% что каждый из вас обязательно сходит в этот магазин и купит пивка)))

я не пью и не пойду,тч вычеркивайте))))

Anton написал(а):

Любая точка продажи разливного алкоголя несет неприятности окружающему населению. По мне лучше по дальше сходить за продуктами чем иметь поблизости "наливайку"

+1

0

35

свечка написал(а):

Полностью согласна! Магазин нужен, вот у нас на предыдущем месте жительства был модульный магазин, очень удобно. Без продажи пива, увы не обходиться, иначе прибыли магазин не будет получать, у них оборот в основном строиться на продаже таких слабоалкогольных напитков. Но лучше, булочную)))

Лишний раз подтверждается насколько актуальна поговорка: "Моя хата с краю". За размещение магазина в нашем доме в основном жильцы соседних домов, которым без разницы, что у происходит в других домах. Почему-то когда в 69А вставал вопрос открытия магазина ВИ была активно против, и привлекла свой ресурс для решения данного вопроса. Тоже самое можно сказать об открытии стоянки. За стоянку свое согласие выражали жильцы домов 69А, 71А, при этом согласие жильцов дома 67А не спрашивалось,  да и зачем, если ВИ посчитала, что эта территория всех трех домов, в то время как данная территория относится только к дому 67А.

Данное сообщение не относится к тем жильцам, которые выступают также против размещения магазина.

Отредактировано Денни Крейн (2012-04-13 16:44:36)

0

36

Добрый день! Денни Крейн полностью с Вами согласна! Но тут уже ничего не поменяешь, поведение людей оно уж какое есть. Я полагаю автостоянок много на А.-Овсеенко, там достаточно паковочных мест для всех нуждающихся, размещать стоянки внутри кварталов не нужно. По вопросу открытия магазина - мы проживаем в доме 69 А, мы лично не против открытия в нашем доме магазина, но исключительно торгующего хлебом, бытовой химии, иными продуктами, но не алкогольными напитками

0

37

У меня двоякое отношение к будущему магазину, с одной стороны хорошо когда хлеб и соль рядом с домом можно купить, с другой точно будет "наливайка".

0

38

Денни Крейн написал(а):

Лишний раз подтверждается насколько актуальна поговорка: "Моя хата с краю". За размещение магазина в нашем доме в основном жильцы соседних домов, которым без разницы, что у происходит в других домах. Почему-то когда в 69А вставал вопрос открытия магазина ВИ была активно против, и привлекла свой ресурс для решения данного вопроса. Тоже самое можно сказать об открытии стоянки. За стоянку свое согласие выражали жильцы домов 69А, 71А, при этом согласие жильцов дома 67А не спрашивалось,  да и зачем, если ВИ посчитала, что эта территория всех трех домов, в то время как данная территория относится только к дому 67А.

Данное сообщение не относится к тем жильцам, которые выступают также против размещения магазина.

Отредактировано Денни Крейн (Сегодня 16:44:36)

Я вот, что хочу сказать.... я живу в 67 а и очень не против открытия магазина и даже было бы очень хорошо, что бы там и крепкий алкоголь продавали. Еще раз хочу повторить, что есть магазин или нет-это не влияет на обстановку с алкашами во дворе!!!!!!! Сейчас нет магазина, а алкашей хватает! Хочу предотвратить  сообщения типа "появиться магазин и алкашей будет больше" обещаю лично с этим бороться (очень метко стреляю).

0

39

Виктория написал(а):

нам здесь очень не хватает фитнес-клуба, может он из ларька тренажерку сделает? шучу, конечно

Я ЗА +++++. Гуляем с детками во дворе и каждый день об этом говорим. думаю фитнес центр принес бы намного больше денег владельцу)))) " А мы все о еде и о еде")))))

Отредактировано ОльгаК (2012-04-13 22:50:19)

0

40

Магазин нужен. Как и стоянка. Ещё бы аптеку в нашем доме, чтоб до 67 дома не бегать. И, желательно, терминалы оплаты в ней. А по экопарковке и берёзовой аллее пусть фантазёры помечтают. Это не вредно - мечтать. Наивняк так и прёт. Как грицца - простота хуже воровства ))). И по поводу "незаконности" открытия магазина - смех да и только... Это с какого бока оно "незаконно"?

Отредактировано Филипп Бедросович (2012-04-13 22:56:26)

0

41

свечка написал(а):

мы лично не против открытия в нашем доме магазина, но исключительно торгующего хлебом, бытовой химии, иными продуктами

а мыши оттудова к нам и побегут((((

Atreides написал(а):

Ага, За буханкой хлеба или, чего уж греха таить, той же бутылкой пива мы лучше пойдём в Ашан, в очереди постоим, кроме той буханки хлеба купим кучу всякой ерунды, допрем её до дома, потратим на это 1000 рублей, вместо 50 и полтора часа вместо 15 минут....

Филипп Бедросович написал(а):

Магазин нужен. Как и стоянка. Ещё бы аптеку в нашем доме, чтоб до 67 дома не бегать. И, желательно, терминалы оплаты в ней.

около 65 ларёк,в 67 "Радуга" . Вам что лень 5 мин максимум пройти????
Или к примеру,лично  я могу в "Ашан" и за булкой сходить,не накупая на 1000

0

42

Маша, мы мышей не боимся! У нас кот, который их уже ждет, заскучал он в доме без дела! Так, что можно написать кот наш тоже за магазин)))

0

43

Вот непонятно мне, почему за открытие магазина в 67А доме в основном только жители соседних домов. Мне кажется, что решать вопрос об общем имуществе, которое хозяин будущего магазина уже использует и собирается использовать в будущем относится к компетенции собственников 67А дома! Что за люди у нас пошли, не могут пройти в магазин за булкой хлеба 5 минут, надо сократить время похода до 3 минут, открыв магазин в 67А доме. Если есть такая острая нобходимость в магазине, аптеке, парикмахерской или фитнес-центре Все дружным строем к Вере Ивановне, она Вам подберет помещение под указанные объекты в Ваших домах и отдельный выход прям из подъезда сделает, чтоб в тапочках можно было бегать. Нежлых помещений и квартир на первых этажах Ваши домов очень много, так что на Всех хватит!!!

0

44

добрый вечер посетители этого замечательного форума!!!
вот читаю и удивляюсь глупости этого Денни Крейн насколько же человек гнилой!!!! начиная с первого его письмеца напрашивается куча вопросов!!!! человек купил квартиру на первом этаже и хочет жить как в загородном коттедже! зачем Вам уважаемый Денни выставлять этот магазин как разливайку???? вы ведь даже не знаете что там будет! вы хотите своим письмом вызвать бурю негатива.. да... жаль что у людей сразу же срабатывает стадное чувство и словами можно заставить кучу людей думать также плохо о людях, и о том, что они делают, не имея ни капельки понятия о том что эти люди делают!!! вот мне так интересно стало что я не за глаза тут писульки писать начала а подошла к собственнику и все разузнала поподробнее чтобы мне представлять всю картину не так как пишет этот денни а как есть на самом деле!!!!! и была очень приятно удивлена!
начну ..... собственником является молодой человек очень воспитанный и довольно симпатичный. и он открывает ни КАКУЮ-ТО ПИВНУШКУ А НОРМАЛЬНЫЙ ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МАГАЗИН!!!!!!!!!!! в котором будут продаваться все необходимые продукты. и колбаска и рыбка и молоко и детское питание а также товары первого спроса! и о том что магазин не законный)))) не смешно ли вам???)))) все в рамках закона!!!! я также разузнала про всякие перепланировки и все такое что не дает спокойно спать Денни крейну! утештесь ваши стояки и несущие стены никак не задеты!!!!!! зря вы думаете что кто-то позволит снести несущие стены!!!! думать так очень глупо! неужели люди настолько злые и не понимают что наоборот магазин это удобно! у меня вот ребенок и он долго не гуляет и если уж раскричится то сломя голову с ашана бегу домой!!!( думаю мамашки меня понимают) вы видели как там все аккуратно делают????я думаю что уж не для того чтобы все потом это загадить!!!! и кстати ни разу там мусора не видела все в мешках в мусорку таскают..а по поводу газона его и так собачки удобряют обильно))))так что....и ни какой растительности там не наблюдаю.. конечно проще сидеть тут на ж...пе и обсуждать тут все и засирать!!!! а подумать о том сколько трудов люди вкладывают это не понять!!! ЛИЧНО Я ЗА МАГАЗИН! и кстати с кем бы я не говорила все только за!!! включая и соседние дома)

0

45

Всем здравствуйте)заранее извиняюсь за флуд, но других способов оповещения пока не нашел))
Просьба отписаться всех в теме - СМС-РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ УК И ФОРУМА! ГОЛОСУЕМ
И всем ознакомиться и обсудить правила форума тут - ПРАВИЛА ФОРУМА
С уважением

0

46

для pink_princess
Мне искренне вас жаль, помимо того, что у вас в голове полный бред, вы еще взяли себе соответствующий псевдоним, что лишний раз подчеркивает, какой уровень у некоторых граждан нашей страны. Из вашего сообщения следуют совершенно нелогичные выводы, которые никак не следуют из сообщения пользователя Денни Крейна. По-моему, ясно видно, что человек говорит о совместном имуществе всех собственников 67а дома, а вы преследуете свои меркантильные и эгоистичные цели (вам тяжело сходить в магазин, находящийся в соседнем доме или в 10-ти минут ходьбы от дома, из-за того что у вас маленький ребенок). При чем здесь это? Здесь собственники подняли вопрос законности и правил использования общей долевой собственности. А вы о "колбаске и сырочке", смех да и только. Я тоже вынуждена была познакомиться с собственником будущего магазинчика, и скажу вам осталась после разговора с ним крайне недовольна. Из его устных пояснений следует, что магазин будет работать до 23.00, что лично меня как собственника квартиры в доме 67а не устраивает. Шума в наших квартирах и без того хватает. Особой чистоты вокруг магазина я не заметила. Общее имущество, как я понимаю, уже испорчено. В частности, фасад здания. В стене дыры, заложенные пенопластом.

-1

47

Ирина написал(а):

у нас в домах много, что пенопластом заложено)))
И еще обращение ко ВСЕМ: хватит уже оскорблять друг друга!!! противно читать, честное слово!

А где вы видите оскорбление. Ни одного оскорбительного слова. каждый собственник должен понимать, что живет в доме ни один. Есть люди, которые не согласны, что их права собственников нарушаются, я не юрист, но, как человек, обучившийся в школе и вузе, это понимаю. Это право каждого сосбвенника выступать за защиту своих прав. И открытие магазина на первом этаже жилого дома "с продажей колбаски и иных товаров первого спроса" далеко не к вопросу "хочу, не хочу", здесь уже применяются законы, которые действую в нашем государстве. Как это было с вопросом открытия стоянки. Я в тот период только заселилась и, предполагая количество жителей и машин, была за стоянку, хотя проживаю в однокомнатной квартире, окна которой выходят на "предполагавшуюся стоянку", но несколько жителей с нашего (первого) подъезда подписались "против" в письме инициативной группы. Это их право, как собственников квартир в нашем доме, и я согласилась с их мнением. Теперь стоянки нет, машины нам ставить негде, но я уважаю мнение этих собственников, и не пытаюсь говорить о том, что мне так удобно, не хочу ходить на стоянку на Карбышева, ведь у меня тоже маленький ребенок. Магазинов достаточно, я хожу на Антонова-Овсеенко, в магазин на Карбышева 67, там беру только самое необходимое.

0

48

ну зачем тут ссориться? давайте просто устроем опрос среди форумчан. и не нужно будет ругаться, и результат будет виден всем сразу

+1

49

Василиса Романовна написал(а):

А где вы видите оскорбление.

во-первых, обращение было ко ВСЕМ. во-вторых, перечитайте свое сообщение, может, увидите. не считаю правильным "показывать пальцем".

Василиса Романовна написал(а):

Это право каждого сосбвенника выступать за защиту своих прав. И открытие магазина на первом этаже жилого дома "с продажей колбаски и иных товаров первого спроса" далеко не к вопросу "хочу, не хочу", здесь уже применяются законы, которые действую в нашем государстве

а какие у нас законы и права применительно к конкретно этому случаю? можете указать закон и статью, которая нарушает наши права?

просто кто-то один сказал, что это незаконно и нарушает наши права, без указания конкретных прав, нормативных документови статей и все вокруг начали кричать тоже самое. я конечно не против, чтобы здесь был магазин, но если его не будет, я не расстроюсь. мне не нравится то, что здесь очень многие подвержены стадному чувству. кто-то скажет, что наши права нарушены и все поддерживают. а спросить, какие именно права, каким именно образом и где это прописано почему-то никому в голову не приходит. вот и все. ничего личного ни к кому конкретно.

0

50

val написал(а):

ну зачем тут ссориться? давайте просто устроем опрос среди форумчан. и не нужно будет ругаться, и результат будет виден всем сразу

конструктивное предложение, но кажется процесс уже запущен?) подписи же собрали.

0

51

Вы понимаете, что вопрос не в количестве голосов. Если соорганизвалась инициативная группа (от 2 и более человек), то они уже могут высказывать свое мнение и выступать как за, так и против (как это было у жильцов 67а дома по вопросу стоянки), а мнения жильцов 69а и 71 дома здесь ничего не решают, поскольку у каждого дома свое имущество и своя придомовая территория. Тем более магазин открывается во втором подъезде, знаичт мнения жильцов, которые в нем живут приоритетны, в особенности близкие соседи (на одном этаже), если изначально первый этаж был жилой, то рарешения жильцов спрашивать необходимо. У меня была подобная ситуация по предыдущему месу жительства.

0

52

Специально в КонсультантПлюс посмотрела (на работе установлен), чтобы правильно указать на законы. К зааконам, которые, как я думаю, нарушаются в данном случае относится, прежде всего, Жилищный кодекс (статья 36), Гражданский кодекс (статья 290), видимо еще имеются статьи законов, т.к. в Консультанте много ссылок открывается.

0

53

ну вот все дело в том, что согласие жильцов необходимо на перевод помещения из жилого в нежилое с переделкой фасада. но что-то мне подсказывает, что такое разрешение у хозяина магазина уже есть, раз он все уже делает. другой вопрос, каким образом оно получено в обход согласия жителей дома?
ну а имея документы на право собственности на нежилое помещение, он уже в праве делать с ним что угодно, никого не спрашивая.

0

54

Ирина написал(а):

ну вот все дело в том, что согласие жильцов необходимо на перевод помещения из жилого в нежилое с переделкой фасада. но что-то мне подсказывает, что такое разрешение у хозяина магазина уже есть, раз он все уже делает. другой вопрос, каким образом оно получено в обход согласия жителей дома?
ну а имея документы на право собственности на нежилое помещение, он уже в праве делать с ним что угодно, никого не спрашивая.

То есть теоретически с него можно спросить документ подтверждающий согласие жильцов?!

0

55

интересно откуда такое согласие у него взялось! У нас по подъезду с просьбой дать согласие представители от собственника указанного пмоещения не ходили, да и во втором подъезде такого опроса точно не было. У меня там несколько знакомых живет на разных этажах. На первом этаже собственники также согласия не давали, разговаривала с одним из жильцов после нашей никак заранее незапланированной встречи с собственником возможного будущего магазина. Как я понимаю это, так называемая, подделка документов или фальсификация. Здесь, наверное, отвественность вытекает из Уголовного кодекса.

0

56

с него можно спросить документы на перевод помещения в нежилое помещение и разрешение на изменение фасада. если эти документы есть, то, мне кажется, уже ничего не сделаешь.
ну если только в судебном порядке с тем аргументом, что данные документы получены незаконно.

Отредактировано Ирина (2012-04-17 15:09:48)

0

57

вот очень интересная статья по теме (источник http://www.akdi.ru/scripts/articles/smotri.php?z=3654)

Перевод жилого помещения в нежилое: уроки судебной практики
Еженедельник "Экономика и жизнь" N 35, 2011 г.

Необходимость перевода жилого помещения в нежилое может быть обусловлена различными причинами. Наиболее распространены случаи, когда квартиры в жилых домах на первом этаже собственники переоборудуют под магазины, аптеки, парикмахерские. Проанализировав судебную практику, мы выявили спорные моменты, возникающие в процессе получения разрешения на переоформление статуса помещения.
Судебная практика по данному вопросу сводится в основном к оспариванию отказов в переводе жилого помещения в нежилое. Изучив ее, мы пришли к выводу, что органы местного самоуправления обычно отказывают в таком переводе из-за отсутствия согласия собственников других жилых помещений в доме (большинство дел связано с оспариванием именно таких отрицательных решений). Несмотря на регламентацию изменения статуса помещения в законе и наличие множества разъяснений органов исполнительной власти по этому вопросу, обязательность или необязательность получения согласия других собственников составляет проблему.
Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в двух случаях:
квартира расположена на первом этаже дома;
квартира расположена выше первого этажа, но непосредственно находящиеся под ней помещения не являются жилыми (ст. 22 Жилищного кодекса РФ).

В чем корень зла
Прежде чем переводить помещение из жилого в нежилое, необходимо получить разрешение на такой перевод в органах местного самоуправления. Отказы на местах обычно мотивируют тем, что среди представленных документов нет согласия других собственников жилых помещений в том же доме.
На практике действительно возникает непонимание, в каких случаях требуется такое согласие, а в каких нет. Противоречия и споры между собственниками и органами местного самоуправления, принимающими решения о переводе помещений, возникают по нескольким причинам. Одна из них — неопределенность закона в части представления документов.

Законодательная неопределенность
Часть 2 ст. 23 ЖК РФ устанавливает перечень документов, необходимых при переводе жилого помещения в нежилое, которые собственник или уполномоченное им лицо (далее — заявитель) должен представить в орган, осуществляющий такой перевод. В этом перечне пять позиций, которые применительно к ситуации перевода жилого помещения в нежилое будут выглядеть так:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим паспортом;
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, необходимых для использования названного помещения в качестве нежилого.
Перечень является исчерпывающим, поскольку в ч. 3 ст. 23 ЖК РФ установлено, что орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представления других документов.
Случаи, когда органы местного самоуправления могут отказать в переводе жилого помещения в нежилое, перечислены в ч. 1 ст. 24 ЖК РФ. Их всего четыре:
1) заявитель не представил документы, определенные ч. 2 ст. 23 ЖК РФ;
2) заявитель представил документы в ненадлежащий орган;
3) заявитель не выполнил условия перевода помещения, предусмотренные ст. 22 ЖК РФ;
4) проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения не соответствует требованиям законодательства.
Как видим, в числе оснований для отказа, перечисленных в ч. 1 ст. 24 ЖК РФ, не упомянуто непредставление документов помимо тех, которые названы в ч. 2 ст. 23 ЖК РФ.
В то же время из других положений ЖК РФ следует, что для проведения реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений, а в отдельных случаях и согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Так, в п. 1 и 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции, необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ). Такое согласие требуется и когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме.
Тем не менее отсутствие согласия других собственников помещений в многоквартирном доме не является основанием для отказа в переводе помещения из жилого в нежилое. Хотя уполномоченные органы на практике отказывают заявителям, у которых такого согласия нет, но оно требуется на основании норм, регламентирующих права собственников.
Итак, если перевод помещения в нежилое не сопровождается реконструкцией здания, не уменьшает площадь общего имущества жилого дома и не требует присоединения общего имущества к помещению, которое переводится в нежилое, то решения общего собрания собственников не требуется.
Кроме несовершенства законодательства в этой сфере есть еще проблема. Суд, рассматривая дела об оспаривании отказов в переводе помещений, начинает разбираться, нужно ли согласие других собственников в каждом конкретном случае. Достаточно ли решения общего собрания, принятого простым большинством голосов, или необходимо согласие всех собственников без исключения? Поскольку решение зависит от того, что именно планируется изменить в строении, разрушить, пристроить, выявляется следующая проблема: считаются ли предпринимаемые действия реконструкцией, затрагивают ли и в какой степени общедомовое имущество и т.п.?[/i]

Кто во что горазд
В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Реконструкцию жилого помещения следует отличать от переустройства и перепланировки, определяемых ст. 25 ЖК РФ. Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Более подробно данное понятие раскрывается в постановлении Госстроя России от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
Это же постановление гласит, что под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. [i]Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Несмотря на наличие определений в законе, их явно недостаточно для полного и четкого понимания. Органы местного самоуправления, применяя перечисленные нормы, признают, например, действия реконструкцией, а суд — перепланировкой.
Так, городская администрация потребовала от заявителя представить решение общего собрания собственников дома, посчитав, что планируемый демонтаж простенка и устройство отдельного входа в квартиру на первом этаже являются реконструкцией. Суд не согласился с таким решением, признав эти действия перепланировкой, для которой согласие собственников не нужно (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.05.2011 № А33-10747/2010).
По возможному уменьшению площади общего имущества и присоединению общего имущества также много разногласий.
Например, предприниматель, переводя квартиру в нежилое помещение под магазин, построил металлическую лестницу из подвального помещения в будущий магазин. Собственники других квартир посчитали, что произошло соединение помещения с общим имуществом. Следовательно, отсутствие согласия всех собственников в этой ситуации нарушает их права. Однако суд не счел это присоединением к общему имуществу (постановление ФАС Поволжского округа от 24.12.2010 № А12-3630/2008).

Земельный вопрос
Решая вопрос об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме (на это необходимо иметь согласие всех собственников помещений), надо помнить что желание оборудовать отдельный вход, установить козырек, порожек, крыльцо и тому подобные вещи, связано с земельным вопросом. Если обустройство и перепланировка связаны с использованием хотя бы одного квадратного сантиметра земли придомовой территории, нужно учитывать, является ли эта земля общим имуществом собственников жилого дома (постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.04.2011 № Ф03-1516/2011, Западно-Сибирского округа от 07.04.2011 по делу № А70-6719/2010 и Уральского округа от 27.01.2011 № Ф09-11380/10-С6).
В одном из дел суд признал уменьшение размера земельного участка, находящегося в общей собственности жильцов дома, только потому, что собственник магазина оборудовал три машино-места на придомовой территории, чтобы подвозить товар к магазину (постановление ФАС Уральского округа от 14.02.2001 № Ф09-11472/10-C6).
Уполномоченные органы требуют представить доказательство согласия всех собственников всякий раз, когда есть основания полагать, что размер придомового земельного участка в связи с переводом помещения в нежилое уменьшится.
Между тем суды отмечают, что согласие необходимо, только когда земельный участок в соответствии с земельным законодательством сформирован и проведен его кадастрововый учет. В противном случае у собственников квартир не возникает права общей долевой собственности на землю
(Определение Верховного суда РФ от 23.11.2009 № 80-В09-26).

Н. Лазарева

Отредактировано Ирина (2012-04-17 15:59:45)

0

58

Всем здравствуйте! Что появился форум узнал только вчера, рад что подобное кто то придумал среди наших домов. 21 век пришел, ура!
Почитав данный форум, мы всеми руками ПРОТИВ магазина, любого магазина, со стороны двора и вблизи подъездов. Как будет производиться разгрузка товара в магазин, через наши машины? Или между мамами гуляющими с колясками возле дома? Я не успел на собрание, сожалею, не знаю чем закончилось. МЫ ПРОТИВ!!!

0

59

Я тоже против магазина. Когда покупала квртиру, специально старались найти такой дом, где нет или минимум нежилых помещений. Когда заселилась была довольна тем, что первые этажи тоже по-тихонечку заселяются, въезжают семьи, есть даже молодые - с детьми. Мы боремся за газоны, за чистоту, а наши газоны хотят использовать под территорию для магазина. Вопрос подвоза продуктов и вывоза испорченного товара меня также волнует, не хочется чтобы в доме стоял запах испорченных продуктов. К сожалению, это не новость, такое бывает в домах, где на первых этажах открываются продуктовые магазины, особенно в летний период. Вентиляция единая.

0

60

Василиса Романовна написал(а):

не хочется чтобы в доме стоял запах испорченных продуктов

это вопрос санитарных норм. если запах есть, значит они нарушены. значит нужно жаловаться и будут предприняты меры. либо запахи исчезнут, либо магазин. тоже самое относится и к мышам, и всему остальному, что здесь писали.

0


Вы здесь » Форум жильцов Карбышева 67а, 69а, 71, 81; Отважная 27, 29, 33, 35; Гастелло 42, 44; Дыбенко 36,38 » Информация о домах » НЕЗАКОННОЕ открытие продуктового магазина в доме №67А!