Форум жильцов Карбышева 67а, 69а, 71, 81; Отважная 27, 29, 33, 35; Гастелло 42, 44; Дыбенко 36,38

Объявление

Пожалуйста зарегистрируйтесь, Ваша регистрация - подтверждение необходимости нашего форума ПРАВИЛА ФОРУМА - http://dom.1bb.ru/viewtopic.php?id=48

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Внимание, опасность пожара!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Я уже написала об этом на форуме Вконтакте (форум жильцов Гастелло 44-42),
https://vk.com/samara.gastelo42_44
Очень важно! Сегодня ночью около 2х часов был резкий скачок напряжения в сети (возможно, до 380 в). 5 июля этого года из-за такого же скачка у меня в квартире по Гастелло 44 случился пожар, выгорела полностью вся кухня и пострадала вся квартира, я только что закончила полный ремонт всей квартиры.
Во время ремонта мне заменили всю проводку во всей квартире и поставили большой современный очень дорогой электрощиток с УЗО 51, который отключает электроснабжение при повышении напряжения . Сегодня около 2х часов он сработал и отключил полностью электричество в моей квартире.
Что случилось у других- мне неизвестно, но возможен полный выход из строя всех электроприборов, или пожар, как было у меня.
ПРОСЬБА- СООБЩИТЕ, У КОГО БЫЛИ КАКИЕ-ТО НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ ЭТОЙ НОЧЬЮ!
В 6:15 мой щиток самопроизвольно включился, видимо, напряжение стабилизовалось.
Я позвонила в электромонтажню компанию, монтировавшую мой щиток- мне сказали- "пишите заявление в УК о пожароопасной ситуации. Они обязаны потребовать от компании, которая снабжает нас электричеством, устранить такие опасные перепады. Или подавайте в суд."

Пожалуйста, обратите внимание на эту ситуацию! Это очень опасно! Тем более что в наших коридорах пожарные ящики пусты (нет ни гидрантов, ни огнетушителей), а пожарные машины часто не могут подъехать к подъезду из-за припаркованных машин.

О перепадах напряжения можно почитать тут-
http://electro.narod.ru/information/overstrain.htm

Уважаемая Г.Ваганова, посоветуйте, что можно сделать, куда писать, чтобы такие опасные вещи не повторялись?

0

2

у нас в 3 доме постоянные перепады напряжения, но пока успевали обесточить квартиру , когда уже розетки искрили. мои соседи уже приспособились использовать так называемые "пилоты", которые в обычно используются для предохранения стационарных компьютеров от скачков напряжения. мы же теперь всю технику к ним переподключили.

0

3

3 дом-это что вообще?

0

4

Финн написал(а):

3 дом-это что вообще?

опечатка - 33 дом.

0

5

Волжанка2 написал(а):

Уважаемая Г.Ваганова, посоветуйте, что можно сделать, куда писать, чтобы такие опасные вещи не повторялись?

Могу только одно пока посоветовать-продавливать УК.О каждом случае писать и просить принять меры.Техобслуживание они осуществляют,пусть работают с энергетиками.Я вчера была в Вашей УК,говорят НИ одной жалобы нет. Еще рекомендуют не напрягать одну розетку множеством приборов,тем более,что у нас у всех не просто лампы настольные,а плиты,фены,утюги,стиралки и посудомойки- у всех потребление-ой-ей! Будут заявки,будут действия УК. Долбите. Потому что напрямую на энергетиков нам не выйти. Вы думаете это внешние скачки энергетиков? а не от перенапряжения? К сожалению,если что то выйдет из строя-сложно будет доказать чужую вину.

Отредактировано Vaganova (2014-10-23 09:25:26)

0

6

И в прошлый раз (когда был пожар), и в этот скачок случился ночью, когда никакие приборы не работают.  Как говорят, ночью выключают станки на предприятиях, краны на стройках, и в этот момент может резко скакнуть напряжение. А может, что-то конкретно в нашем стояке, в общем щитке.  У меня теперь вообще для каждого прибора отдельная розетка, и никаких удлинителей.
Соседей на моем этаже спрашивала- ничего у них не было.

0

7

Как оказалось не только в 44 летом был пожар, но и в 33 -м. За неделю до пожара в квартире Волжанки, было проблемы в квартире на 5м этаже 33 дома со стороны 1 подъезда, приезжали пожарные стучали через окно хозяйке квартиры, пока соседи пытались выломать дверь в ее квартиру. Вот интересно, почему после таких случаев пожарные не провели осмотр противопожарных ящиков на этажах, а по тихому взяли у УК ЭТС 175 000 руб. и подписали акты проверок??

0

8

А что это за 175000?

0

9

neomarat написал(а):

А что это за 175000?

плата за проверку работоспособности противопожарных рукавов, которых у нас нет ( но по документам есть и исправно работают).

0

10

Между прочим, после пожара я написала официальное письмо начальнику МЧС и отдала его лично секретарю-  о том, что пожарные ящики пусты и прошу их проверить. Не знаю, проверяли ли, но ящики по-прежнему пусты и даже не закрыты, как в домах ЭТС.

0

11

Волжанка2 написал(а):

даже не закрыты, как в домах ЭТС.

так ящики у нас  тоже пусты, а закрыты, чтобы мы лишний раз туда не лазили и не тыкали в них носом сотрудников УК ЭТС. Печально, что сотрудники МЧС так снисходительно относятся к столько серьезным нарушениям пожарной безопасности.

0

12

Suerte17 написал(а):

даже не закрыты, как в домах ЭТС.

А у нас даже объявление появилось,как действовать в случае пожара,куда звонить,но.....шланги из ящика трогать нельзя!!! только подготовленным людям,а нам-нельзя. Юмор да и только. Как сигнализация сработает,стой у ящика и жди пожарных!!Они откроют и сделают,что надо. А в ящиках шланги только у тех,кто заявлял об их отсутствии и жаловался в Жилинспекцию или МЧС. Смешно смотреть,как перед проверкой загружают и сразу после проверки вытаскивают. А вдруг украдут? А на что камеры и УК? Выследят,отвечают за сохранность!!!

0

13

Ну есть в этом зерно истины - у нас в прошлом доме гастрбайтеры открыли гидрант руки помыть - мы его всем этажом потом закрыть не могли - пролили 2 этажа - пока сантехник стояк не отключил. Давление там ого-го-го. Пользоваться им надо в крайнем случае - когда больше неоткуда и не получается залить пожар.

0

14

neomarat написал(а):

Ну есть в этом зерно истины - у нас в прошлом доме гастрбайтеры открыли гидрант руки помыть - мы его всем этажом потом закрыть не могли - пролили 2 этажа - пока сантехник стояк не отключил. Давление там ого-го-го. Пользоваться им надо в крайнем случае - когда больше неоткуда и не получается залить пожар.

Выходит, зря базар? Пусть стоят пустые?

0

15

Выходит, зря базар? Пусть стоят пустые?

Нет, я этого не говорил... Просто аккуратными с ними надо быть - крайний случай - он самый опасный. А возможные спасенные жизни стоят "проливания" хоть всех этажей.

0