Форум жильцов Карбышева 67а, 69а, 71, 81; Отважная 27, 29, 33, 35; Гастелло 42, 44; Дыбенко 36,38

Объявление

Пожалуйста зарегистрируйтесь, Ваша регистрация - подтверждение необходимости нашего форума ПРАВИЛА ФОРУМА - http://dom.1bb.ru/viewtopic.php?id=48

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пожар на Гастелло 44

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Мне пришлось зарегистрироваться снова,т.к. мой компьютер мне недоступен теперь, а сохраненный пароль (и записанный на бумагу! ) не подходит ( какой-то баг с этим, уже не первый раз).
Я была Волжанка.
Создала новую тему здесь, т.к. не знаю, куда писать.
У меня несчастье- 5 июля случился пожар в моей квартире на 6 этаже, 2 подъезд- я была на ночном дежурстве, утром прихожу домой , слышу дикое верещание пожарной сигнализации и дым в коридоре, из моей квартиры.
В квартире кошмар- все в дыму, дышать нечем, света нет, кухня выгорела полностью- сгорели абсолютно все приборы (холодильник, эл-плита, микроволновка, мультиварка, телевизор), мебель сгорела, дверь на балкон и окно тоже, обои и потолок до штукатурки. В других комнатах- все покрыто копотью и нечем дышать.
И мой любимый кот лежал в спальне, окоченевший, отравившийся дымом...
Как всегда, выходные, никого не найдешь. Приехала быстро только МЧС и затушили тлеющие остатки. Потом ждала весь день на улице полицию- оказалось, дознаватель будет только в понедельник... МЧС мне сказали, что если бы окна были открыты (а я их закрыла перед уходом)- то пожар был бы гораздо сильнее и выгорело бы несколько квартир.

Так вот почему я пишу сюда (напишу и на другой форум по нашему району). Скажите, для чего нужна пожарная сигнализация? Просто чтобы орать? Разве она не должна передавать сигнал в пожарную часть?
И скорее всего наша сигнализация ни к чему не подключена?
И вы все рискуете оказаться в такой же беде, как я!
Тут есть грамотные юристы- скажите, могу ли я подать в суд на управляющую компанию, которая сделала декоративную сигнализацию , из-за чего я вынуждена делать ремонт с черновой обработки в новой квартире, сданной 1 год назад? И покупать всю мебель и технику. Есть ли шанс выиграть?

0

2

Волжанка2 написал(а):

Мне пришлось зарегистрироваться снова,т.к. мой компьютер мне недоступен теперь, а сохраненный пароль (и записанный на бумагу! ) не подходит ( какой-то баг с этим, уже не первый раз).
Я была Волжанка.
Создала новую тему здесь, т.к. не знаю, куда писать.
У меня несчастье- 5 июля случился пожар в моей квартире на 6 этаже, 2 подъезд- я была на ночном дежурстве, утром прихожу домой , слышу дикое верещание пожарной сигнализации и дым в коридоре, из моей квартиры.
В квартире кошмар- все в дыму, дышать нечем, света нет, кухня выгорела полностью- сгорели абсолютно все приборы (холодильник, эл-плита, микроволновка, мультиварка, телевизор), мебель сгорела, дверь на балкон и окно тоже, обои и потолок до штукатурки. В других комнатах- все покрыто копотью и нечем дышать.
И мой любимый кот лежал в спальне, окоченевший, отравившийся дымом...
Как всегда, выходные, никого не найдешь. Приехала быстро только МЧС и затушили тлеющие остатки. Потом ждала весь день на улице полицию- оказалось, дознаватель будет только в понедельник... МЧС мне сказали, что если бы окна были открыты (а я их закрыла перед уходом)- то пожар был бы гораздо сильнее и выгорело бы несколько квартир.

Так вот почему я пишу сюда (напишу и на другой форум по нашему району). Скажите, для чего нужна пожарная сигнализация? Просто чтобы орать? Разве она не должна передавать сигнал в пожарную часть?
И скорее всего наша сигнализация ни к чему не подключена?
И вы все рискуете оказаться в такой же беде, как я!
Тут есть грамотные юристы- скажите, могу ли я подать в суд на управляющую компанию, которая сделала декоративную сигнализацию , из-за чего я вынуждена делать ремонт с черновой обработки в новой квартире, сданной 1 год назад? И покупать всю мебель и технику. Есть ли шанс выиграть?

Сочувствую. Есть, конечно. Это все наши карманные к СОФЖИ УК! Ящики не укомплектованы шлангами, неизвестно подключения ли они. И нет инструкций как и что делать на случай пожара. Что же у Вас случилось? Замыкание? И почему никто из соседей не под суетился? Выходной? Затишье? Чем можно Вам помочь? Что Вы примите? Хотя бы на первое время? Очень жаль. Два года я воюю за эту долбанную сигнализацию, все с рук сходит УК. Прокуратура запрещает проверку первые три года работы УК. А ведь был недавно пожар напротив наших домов на Советской Армии. Страшно смотреть! Это со стороны, а как пережить? Пишите мне в личку поговорим.

Отредактировано Vaganova (2014-07-07 08:37:31)

0

3

Было, видимо, короткое замыкание, что-то с проводкой.
Никак не дождусь дознавателя, ждала всю субботу,на улице- не мог сказать, что не приедет... Теперь обещает только в 17 часов.
А пока нельзя ничего трогать в этом разгроме и копоти. Соседи слышали рев сигнализации , утром , но никто пожарных не вызвал, вызвала только я.
Надо что-то предпринимать, ведь каждый раз после пожаров в каком-нибудь интернате для престарелых пожарные начинают шерстить все учреждения на счет пожарной безопасности. Надо , наверное, им заявление написать , чтобы проверили ? Сколько еще надо пожаров для этого? Надо, чтобы погибли люди?

Свой телефон я оставила Вам в личке, позвоните, пожалуйста.
Елена

0

4

Явно что-то с проводкой и не только в 44 доме, у меня тоже были проблемы с электричеством когда 2ая фаза пришла, было 3 независимых электрика и один голос после проверки сказали, что в доме не лады с проводкой. Это и не удивительно судя по "высококвалифицированным" специалистам из средней Азии, что строили наши дома.
На Вашем месте я бы подала в суд на застройщика, ибо это скорей всего его вина.  И есть ли у Вас на этаже противопожарные рукава? Если нет - вопросы уже к УК. В наших домах тоже нет их, Кондратьев отказался выдавать, говорит украдут, а ему потом штрафы платить. Но этим более серьезно мы займемся.
Жаль, что соседи не отреагировали, ведь на Вашем месте мог быть каждый.

0

5

Волжанка2
Сочувствую, Вам. У нас когда была сработка сигнализации, пожарные не приезжали.

0

6

Есть ли смысл что-то требовать с УК Авангард? Они ведь не застройщики и не сразу стали нашей УК.

0

7

Волжанка2 написал(а):

Есть ли смысл что-то требовать с УК Авангард? Они ведь не застройщики и не сразу стали нашей УК.

тут нужно выяснять что с ППА, какие обязательства у Авангарда. ППА отдельно обслуживаются и вроде включены в квитанцию, но за обслуживание отвечает др. компания. У нас Техснаб, у Вас наверное другая. Позвоните директору Авангарда, нормальный вроде руководитель. Полагаю на контакт пойдет.

Отредактировано Suerte17 (2014-07-07 11:14:03)

0

8

Suerte17 написал(а):

тут нужно выяснять что с ППА, какие обязательства у Авангарда. ППА отдельно обслуживаются и вроде включены в квитанцию, но за обслуживание отвечает др. компания. У нас Техснаб, у Вас наверное другая. Позвоните директору Авангарда, нормальный вроде руководитель. Полагаю на контакт пойдет.

Отредактировано Suerte17 (Сегодня 11:14:03)

Интересную  тему подняли дамы- подключения ППА на пульт МЧС( пожарников)! Кто нибудь точно знает- должны они быть подключены или нет? Что входит в техобслуживание системы ППА? А то я войну открыла с шлангами в пожарных ящиках, а эту тему не обсудили. Если только обязаны подключить на пульт и пожарные ящики-одна система противопожарной защиты, а на деле за три года только отпечатали ящики и все...тогда это просто мзда пожарникам.

Отредактировано Vaganova (2014-07-07 15:31:19)

0

9

У нас в коридоре два этих пожарных ящика- девственно пустые... И явно пустые с рождения.
Надо натравить МЧС на нашу УК, пусть оштрафуют за нарушение противопожарной безопасности...

0

10

Волжанка2 написал(а):

слышу дикое верещание пожарной сигнализации

Волжанка, сочувствую вашей беде( кота жаль, но хорошо, что из людей никто не пострадал и пожар не распространился дальше..
уточните пжта, а верещание было только в пределах вашей квартиры? или по всему дому?  это важный момент
Слышала есть отдельные услуги по уборке после пожаров, со спец. оборудованием, средствами для удаления запахов гари и т.п..

0

11

Сигнализация орала так, как при случайном срабатывании не бывает, просто заливалась, задымление было и в коридоре 6 этажа, так что орала сигнализация и там.
Соседка снизу сказала, что слышала утром это верещание.
Думаю, спросить у УК запись видеокамер- может, там будет слышно , когда сигнализация включилась? Или видео без звука?
Пожар мог бы быть гораздо страшнее и выгорело бы несколько квартир (многие не ночевали дома в ночь на субботу)- если бы у меня были открыты окна. Но я все закрыла, т.к. обещали грозу.
Так что закрывайте окна и вынимайте все из розеток, когда уходите.
Правда, я не представляю, как отключать варочную панель, вытяжку, холодильник, да еще кучу приборов... Это надо полчаса по квартире ходить.
Клининговые компании - да, я читала, они даже запах гари уничтожают, но стоит это 300 руб за кв м (при 71 кв м моей площади...)
Но я не могу ничего убирать, пока страховая компания не осмотрит, а они требуют справку от МЧС, а справку могут дать еще через месяц... (в лучшем случае через 3 дня).

0

12

Ваша беда обсуждается многими соседями,урок извлекаем из горького опыта. Узнала,что некоторые,оказывается это и не сложно,отключают электроэнергию,уходя на работу. Как? Выяснили,какой рубильник за что отвечает и уходя отключают рубильники на выходе из квартиры!!! Все,кроме холодильника. Ведь просто?! И еще,не знаю как это поможет,но отключение электроэнергии, короткое,было по всем домам...Надо бы запросить энергетиков-когда и в связи с чем был скачок?

0

13

Уточните у соседей не перегорели ли у кого электроприборы, может скачок повлиял.

0

14

в 33 доме скачки постоянны, несколько соседей жаловалось на то, что электроприборы и люстры от скачка напряжения сгорали, также выяснилось что 5ти квартирам пришлось вызывать представителей застройщика дабы справиться с проблемой - били током батареи. А у меня из-за скачка с щитке сгорел счетчик. Видимо это отголоски "горе-строителей".
Это уже третий пожар, что мы наблюдаем (первые два раза горели контейнеры с мусором на углу 33 дома) и все равно до сих пор не отлажена система противопожарной безопасности, в наших домах тоже нет противопожарных рукавов, а дымоуловители мы с "боем" смогли добиться только этой зимой.

0

15

В прошлом году у нас горел счетчик. Пришел электрик, сказал купить провод десятого вроде сечения для нулевой фазы. Вроде так. Нашла я такой провод еле-еле в специализированном магазине. Так вот недавно была проверка счетчиков, пришел уже другой электрик и сказал, что дело было не в проводе, а в нулевой плате (боюсь ошибиться) и плата эта до сих пор греется у нас. Плата такая же есть в другом месте счетчика и просто надо нулевой провод перекинуть на нее. То есть мы уже год живем под девизом "не дай бог" благодаря прошлому электрику.

0

16

Анна
А электрики откуда приходили?

0

17

Анна написал(а):

В прошлом году у нас горел счетчик. Пришел электрик, сказал купить провод десятого вроде сечения для нулевой фазы. Вроде так. Нашла я такой провод еле-еле в специализированном магазине. Так вот недавно была проверка счетчиков, пришел уже другой электрик и сказал, что дело было не в проводе, а в нулевой плате (боюсь ошибиться) и плата эта до сих пор греется у нас. Плата такая же есть в другом месте счетчика и просто надо нулевой провод перекинуть на нее. То есть мы уже год живем под девизом "не дай бог" благодаря прошлому электрику.

может лучше новый счетчик  купить, очень хороший выбор в магазине "Эдисон" рядом с автовокзалом.
ко мне электрики ЭТС отказались приходить, когда случалась эта беда, пришлось вызывать электрика из другой фирмы.

0

18

Счетчики у нас в коридоре, опечатаны. А автоматы, которые в кваритре, я полностью меняла- они все выбивались моментально после включения чего-то.
Во время пожара, видимо, автомат сработал и отключились все элементы, все рычажки были повернуты вниз.
Думаю менять проводку во всей квартире- или, может, достаточно только в кухне и коридое? Как думаете?

0

19

все равно Вам ремонт делать полностью в квартире после случившегося, меняйте проводку везде.

0

20

Anton написал(а):

Анна
А электрики откуда приходили?

Из нашей управляющей оба раза.

0

21

Suerte17 написал(а):

может лучше новый счетчик  купить, очень хороший выбор в магазине "Эдисон" рядом с автовокзалом.
ко мне электрики ЭТС отказались приходить, когда случалась эта беда, пришлось вызывать электрика из другой фирмы.

То есть все автоматы поменять? Все что в коробке?

0

22

Анна написал(а):

Suerte17 написал(а):

    может лучше новый счетчик  купить, очень хороший выбор в магазине "Эдисон" рядом с автовокзалом.
    ко мне электрики ЭТС отказались приходить, когда случалась эта беда, пришлось вызывать электрика из другой фирмы.

То есть все автоматы поменять? Все что в коробке?

мы все приборы учета заменили в квартире, т.к. прежние (от застройщика) стали выходить из строя. ведь застройщик в целях экономии установил все самое дешевое.  хорошо хоть электроприборы не успели сгореть, как у некоторых соседей по подъезду.

0

23

Suerte17 написал(а):

мы все приборы учета заменили в квартире, т.к. прежние (от застройщика) стали выходить из строя. ведь застройщик в целях экономии установил все самое дешевое.  хорошо хоть электроприборы не успели сгореть, как у некоторых соседей по подъезду.

Есть уже заключение МЧС о причинах пожара? И еще-Ваша УК как то проявила интерес к этой катастрофе?

0

24

Дознаватель МЧС написал в акте- причина- неисправность в проводке. Но это еще не окончательный акт, окончательный обещали завтра.
Я в УК "Авангард" не обращалась (просто некогда, да и незачем), оттуда никаких звонков мне не было. Я сомневаюсь, что они вообще знают об этом событии.

Я почитала  Федеральный Закон № 123 2008  (о пожарной безопасности)-
но про пожарную сигнализацию там мало, и из нее я поняла, что пожарная сигнализация нужна только для оповещения жителей о том, что им надо эвакуироваться-
людей при пожаре
1. Системы обнаружения пожара (установки и системы пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара за время, необходимое для включения систем оповещения о пожаре в целях организации безопасной (с учетом допустимого пожарного риска) эвакуации людей в условиях конкретного объекта.

Про пожарные шкафы-

1. Пожарные шкафы и многофункциональные интегрированные пожарные шкафы должны обеспечивать размещение и хранение в них первичных средств пожаротушения. Укомплектованность многофункциональных интегрированных пожарных шкафов принимается в соответствии с таблицей 26 приложения к настоящему Федеральному закону.
2. Конструкция пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов должна позволять быстро и безопасно использовать находящееся в них оборудование.

То есть пустой пожарный шкаф и шкаф, закрытый на замок , ключ которого неизвестно где- нарушение (вопиющее, я бы сказала).
У нас в больнице пожарные шкафы со стеклянной дверцей, там есть рукав и огнетушитель. В окошечке, которое можно разбить, висит ключ. Это потому, что больницы постоянно трясут пожарными проверками.

0

25

Волжанка2 написал(а):

То есть пустой пожарный шкаф и шкаф, закрытый на замок , ключ которого неизвестно где- нарушение (вопиющее, я бы сказала)

О чем и речь...Бьюсь,бьюсь и бестолку.Три жалобы с ответом из МЧС:прокуратура не разрешает проверку. Может у Вас легче получится?

0

26

33 дом прошлым летом два раза проверяли, один раз без моего присутствия и даже не уведомили. 2й раз пришел паренек, записал показания, вместе проверили что все ящики на этажах закрыты, все записал. но когда пришел ответ из МЧС - о чудо! при проверке якобы все ящики были открыты и противопожарные рукава были на месте....

0

27

Надо сфотографировать пожарные ящики с датой снимка.

0

28

Vaganova написал(а):

Может у Вас легче получится?

может и так...даже допускаю, что и  РЕАЛЬНАЯ проверка может случиться и штраф прилететь...
как говорится где ЭТС  и где Авангард.... от ЭТС ответственность за нарушения как грязь отваливается удивительным образом

0

29

Suerte17 написал(а):

но когда пришел ответ из МЧС - о чудо! при проверке якобы все ящики были открыты и противопожарные рукава были на месте....

— Видишь суслика?..
— Нет...
— И я не вижу... А он есть!
— Понятно...
ДМБ (с)

0

30

Волжанка2 написал(а):

что пожарная сигнализация нужна только для оповещения жителей о том

как я поняла, принцип такой: в квартирах стоят дымовые извещатели, которые реагируют и подают сигнал в случае задымления и т.п. в пределах квартиры. На этажах стоят (или должны стоять) тепловые извещатели, которые в случае нагрева воздуха и достижения критической температуры должны срабатывать и верещать должно по всему дому, во всех квартирах + сигнал на пульт держурного.

Отредактировано Lady (2014-07-10 23:24:40)

0