Форум жильцов Карбышева 67а, 69а, 71, 81; Отважная 27, 29, 33, 35; Гастелло 42, 44; Дыбенко 36,38

Объявление

Пожалуйста зарегистрируйтесь, Ваша регистрация - подтверждение необходимости нашего форума ПРАВИЛА ФОРУМА - http://dom.1bb.ru/viewtopic.php?id=48

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правовые издержки УК

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Здесь я кратко расскажу движении вокруг нашей УК в рамках правого поля.

1. Роспотребнадзор оштрафовал УК Энерготехсервис на 10 000 р. по статье 14.7. КоАП РФ.

Статья 14.7. Обман потребителей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]  [Статья 14.7]

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Административное дело возбуждено в результате жалобы жильца на взымание вступительного взноса (4000 р.)

2. Государственная жилищная инспекция возбудила административное дело по статье 7.23 КоАП РФ.

Штраф 5000 и предписание на устранение выявленного нарушения.

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.23]

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Административное дело возбуждено в результате жалобы жильца на отсутсвие горячей воды.

3. Один из жильцов сообщил что УК ему не отдает ключи до подписания договора и оплаты 4000

Тут кажется уголовным кодексом пахнет.

4. На данный момент Жилинспекцией возбуждено административное производство по ст 7.23.1. КоАП РФ

Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 403-ФЗ)

1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Административное дело возбуждено в результате жалобы жильца на сокрытие информации о том как так вышло что наши дома попали к нашей УК.

По мере появления новых фактов буду обновлять список, у кого есть что сообщить пишите в личку.

0

2

А где сам факт?
За что оштрафовали?

0

3

Антон, ну этим гос. структурам тоже ведь кушать охота, а докопаться и до столба можно. Примеров 10000000....

0

4

Atreides написал(а):

А где сам факт?
За что оштрафовали?

в некоторых квартирах по жалобе жильцов, жилищная инспекция делала замеры горячей воды......намерили температуру- от 30 до 39 градусов.

0

5

зато нас не расстраивает объявление об отключении горячей воды)))))

0

6

....Административное дело возбуждено в результате жалобы жильца на взымание вступительного взноса (4000 р.)...

А поподробнее, пож-та?
Деньги никто не вернет?

0

7

оштрафовали за то что вносили этот платеж в квитанции, сейчас идет обсужнение законности заключенного с нами договора. Если только договор признают ничтожным я сообщу.

0

8

....Да, кстати. Уж если так важен принцип - не подписывали бы договор и все, имели право....    А ключи вам бы скорее всего отдали после того как вы попросили их подписать отказ от выдачи.....

Факты, к сожалению, говорят об обратном....Вот и получается, что права вроде у всех есть, а вроде их и нет...

0

9

Anton написал(а):

Здесь я кратко расскажу движении вокруг нашей УК в рамках правого поля.

1. Роспотребнадзор оштрафовал УК Энерготехсервис на 10 000 р. по статье 14.7. КоАП РФ.

Статья 14.7. Обман потребителей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]  [Статья 14.7]

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Административное дело возбуждено в результате жалобы жильца на взымание вступительного взноса (4000 р.)

2. Государственная жилищная инспекция возбудила административное дело по статье 7.23 КоАП РФ.

Штраф 5000 и предписание на устранение выявленного нарушения.

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.23]

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Административное дело возбуждено в результате жалобы жильца на отсутсвие горячей воды.

3. Один из жильцов сообщил что УК ему не отдает ключи до подписания договора и оплаты 4000

Тут кажется уголовным кодексом пахнет.

4. На данный момент Жилинспекцией возбуждено административное производство по ст 7.23.1. КоАП РФ

Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 403-ФЗ)

1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Административное дело возбуждено в результате жалобы жильца на сокрытие информации о том как так вышло что наши дома попали к нашей УК.

По мере появления новых фактов буду обновлять список, у кого есть что сообщить пишите в личку.

Случайно попала на суд(мировой) ЖИ на нашу УК за неисполнение предписания по ГВС. Дело прекращено "из-за отсутствия вины УК"!!!! Они,видите ли,письма писали и в ВГТК и Администрацию... Жаль,что в Европейский суд по правам человека не обратились. Вот вам и надлежащее предоставление коммунальных услуг!!!

0

10

Не в курсе аппеляция будет?

0

11

так кто тогда виноват, что воды горячей нет?....причем у части дома есть а у второй чпсти нет...

0

12

Тут в подъездах появились объявления на предмет отключения электроэнергии, кого нить отключали?

0

13

Здравствуйте соседи!!!!! пришла первая квитанция по оплате, прожили полмесяца, а оплатите за весь. кто нибудь сталкивался? и юристы УК утверждают что у них так заведено  и ничего исправить нельзя,программа все считает. странно для чего графа в квитанции "перерасчет".

0

14

Ну юристы УК много чего говорят, обычно то что выгодно им. Раньше пересчитывали если в квартире не проживали (сейчас может изза того что некоторые перестали 4000 тыщи оплачивать начали других щемить). Напишите письмо и на копии поставьте отметку о том что получили. Так просто Вам на встречу никто не пойдет нужно продавливать.

0

15

да,прихожу вчера домой а света нет-отключили пока меня не было! да, долг был, но в квитанции  он указан аш в 4 раза больше!!!! ,не платил т к замучился подавать данные счетчиков и самой нашей звезде ВИ лично в руки и  там где она обычно заседает, буху ее (которая мне сказала что если даете показания счетчиков ВИ то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО брать с нее что то вроде расписки что да, я данные отдал, или подпись ее получить), которая даже посчитать не может  и что на что умножить не знает как чтобы я узнал хотя бы приблизительную сумму сколько же я наконец должен!!! звоню ВИ, с ее слов пришли некие коллекторы и все отключили! ЗАВРАЛАСЬ !!!!! какие коллекторы??? что на меня в суд уже подали пока я на раб был???? с горе пополам договорились что я пишу расписку что оплачу и чтобы пришел мужчинка ее типа электрика и включил нам свет, НО я непременно должен ему оплатить на это 500Р!!! наученный горьким опытом я взял с него расписку за отданные деньги не пойми за что (за что ВИ оч на меня потому ругалась и ла ла ла...., типа такая добрая пошла навстречу а вы такие сякие ) Что мне теперь делать понятия не имею, ну не платить же все что они рисуют квитанции??? а они там не мелочатся!
КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ЭТОЙ УП КТО НИБ В ЗНАЕТ!!?????????? НЕ ПОРА ЛИ НАМ ЖИЛЬЦАМ ИХ СВЕРГНУТЬ????!!!!!!!!! И НАЧАТЬ НАКОНЕЦ ЖИТЬ СПОКОЙНО!!!!

0

16

Anton написал(а):

Ну юристы УК много чего говорят, обычно то что выгодно им. Раньше пересчитывали если в квартире не проживали (сейчас может изза того что некоторые перестали 4000 тыщи оплачивать начали других щемить). Напишите письмо и на копии поставьте отметку о том что получили. Так просто Вам на встречу никто не пойдет нужно продавливать.

с 71 дома когда люди въезжали по 12000 брали как я слышал

0

17

Pavel написал(а):

с 71 дома когда люди въезжали по 12000 брали как я слышал

немного ли им :O  мы не отказывались платить 4000 , все сразу подписали и сделали, оказывается если бы мы акт приемки подписывали 16 числа месяца, а не 15 то не платили бы за месяц вообще, БРЕД какой то

0

18

Pavel написал(а):

да,прихожу вчера домой а света нет-отключили пока меня не было! да, долг был, но в квитанции  он указан аш в 4 раза больше!!!! ,не платил т к замучился подавать данные счетчиков и самой нашей звезде ВИ лично в руки и  там где она обычно заседает, буху ее (которая мне сказала что если даете показания счетчиков ВИ то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО брать с нее что то вроде расписки что да, я данные отдал, или подпись ее получить), которая даже посчитать не может  и что на что умножить не знает как чтобы я узнал хотя бы приблизительную сумму сколько же я наконец должен!!! звоню ВИ, с ее слов пришли некие коллекторы и все отключили! ЗАВРАЛАСЬ !!!!! какие коллекторы??? что на меня в суд уже подали пока я на раб был???? с горе пополам договорились что я пишу расписку что оплачу и чтобы пришел мужчинка ее типа электрика и включил нам свет, НО я непременно должен ему оплатить на это 500Р!!! наученный горьким опытом я взял с него расписку за отданные деньги не пойми за что (за что ВИ оч на меня потому ругалась и ла ла ла...., типа такая добрая пошла навстречу а вы такие сякие ) Что мне теперь делать понятия не имею, ну не платить же все что они рисуют квитанции??? а они там не мелочатся!
КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ЭТОЙ УП КТО НИБ В ЗНАЕТ!!?????????? НЕ ПОРА ЛИ НАМ ЖИЛЬЦАМ ИХ СВЕРГНУТЬ????!!!!!!!!! И НАЧАТЬ НАКОНЕЦ ЖИТЬ СПОКОЙНО!!!!

если Вам некогда ловить бухгалтера- то квитки с показаниями лучше бросать в ящик на доме 69......а за свет придется заплатить, но потом вам должны сделать перерассчет, когда вы покажите данные, т.к. с Вас брали по нормативу, если Вы не давали показания счетчиков.......Чтобы избавиться от УК- надо создать ТСЖ....Многие не против, но никто не хочет начинать...А то чтобы включить свет брать 500руб- наглость......у электрика тутошнего вообще заоблачные расценки....люстру повесить-500 руб, когда по объявлению в газете- 350 максимум....вобщем надо ТСЖ....чтоб были свой электрик, сантехник, которые работали бы за зарплату..

0

19

Pavel написал(а):

да,прихожу вчера домой а света нет-отключили пока меня не было! да, долг был, но в квитанции  он указан аш в 4 раза больше!!!! ,не платил т к замучился подавать данные счетчиков и самой нашей звезде ВИ лично в руки и  там где она обычно заседает, буху ее (которая мне сказала что если даете показания счетчиков ВИ то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО брать с нее что то вроде расписки что да, я данные отдал, или подпись ее получить), которая даже посчитать не может  и что на что умножить не знает как чтобы я узнал хотя бы приблизительную сумму сколько же я наконец должен!!! звоню ВИ, с ее слов пришли некие коллекторы и все отключили! ЗАВРАЛАСЬ !!!!! какие коллекторы??? что на меня в суд уже подали пока я на раб был???? с горе пополам договорились что я пишу расписку что оплачу и чтобы пришел мужчинка ее типа электрика и включил нам свет, НО я непременно должен ему оплатить на это 500Р!!! наученный горьким опытом я взял с него расписку за отданные деньги не пойми за что (за что ВИ оч на меня потому ругалась и ла ла ла...., типа такая добрая пошла навстречу а вы такие сякие ) Что мне теперь делать понятия не имею, ну не платить же все что они рисуют квитанции??? а они там не мелочатся!
КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ЭТОЙ УП КТО НИБ В ЗНАЕТ!!?????????? НЕ ПОРА ЛИ НАМ ЖИЛЬЦАМ ИХ СВЕРГНУТЬ????!!!!!!!!! И НАЧАТЬ НАКОНЕЦ ЖИТЬ СПОКОЙНО!!!!

Павел, перед отключением Вас должны были письменно предупредить за 30 дней и за 3 дня, это было сделано? Если нет пишите жалобу это самоуправство. Если - предупредили пишите жалобу что Вас обсчитывают.

Насчет 12000 первый раз слышу, есть поподробней сведения?

0

20

ольга написал(а):

Pavel написал(а):

у электрика тутошнего вообще заоблачные расценки....люстру повесить-500 руб, когда по объявлению в газете- 350 максимум....вобщем надо ТСЖ....чтоб были свой электрик, сантехник, которые работали бы за зарплату..

"наши" тоже, как я понимаю, работают за заработную плату, которая выплачивается из наших платежей.ИМХО

Отредактировано Финн (2012-11-16 11:49:58)

0

21

Финн написал(а):

ольга написал(а):

Pavel написал(а):

у электрика тутошнего вообще заоблачные расценки....люстру повесить-500 руб, когда по объявлению в газете- 350 максимум....вобщем надо ТСЖ....чтоб были свой электрик, сантехник, которые работали бы за зарплату..

"наши" тоже, как я понимаю, работают за заработную плату, которая выплачивается из наших платежей.ИМХО

Отредактировано Финн (Сегодня 11:49:58)

да...только зарплата в ТСЖ дворника, сантехника, уборщицы больше, чем в УК.......обслуживают данные товарищи всего 1 дом, а не несколько домов.......сантехник и электрик всегда придут на помощь за умеренную доплату.....и при этом квартплаты с ТСЖ такая же что и в УК......как говорится- найдите 10 отличий

0

22

Anton написал(а):

Павел, перед отключением Вас должны были письменно предупредить за 30 дней и за 3 дня, это было сделано? Если нет пишите жалобу это самоуправство. Если - предупредили пишите жалобу что Вас обсчитывают.

Насчет 12000 первый раз слышу, есть поподробней сведения?

Возле лифта повесили писмицо, видно так и предупредили, конечно творят что хотят я в шоке приходим с женой с маленьким ребенком в 9 вечера домой и стоим у порога так как света нет ребенка не раздеть , в  комнату не отведешь боится темноты вот мы всей семьей и ждали когда нам за 500 рублей включат электричество с учетом что расписку напишим. В итоге пересчитали весь сыр бор из за 5000 р

0

23

ольга
Обсуждение принципов управления многоквартирного дома в соответствующей ветке, здесь мы обсуждаем как попираются наши права. Ну или наоборот яростно блюдутся))). Как нам продавали холодную воду по цене горячей мы летом посмотрели. Теперь ждем от Павла рассказа как с него выбивали деньги за эту холодную воду.

0

24

Pavel написал(а):

Возле лифта повесили писмицо, видно так и предупредили, конечно творят что хотят я в шоке приходим с женой с маленьким ребенком в 9 вечера домой и стоим у порога так как света нет ребенка не раздеть , в  комнату не отведешь боится темноты вот мы всей семьей и ждали когда нам за 500 рублей включат электричество с учетом что расписку напишим. В итоге пересчитали весь сыр бор из за 5000 р

Не поленитесь напишите заявление в полицию. Тут налицо нарушение прав.

0

25

http://www.roszkh.ru/

0

26

На данный момент, некоторыми жильцами были поданы заявления в прокуратуру  о неправомерности  передачи жильцов в "новую" УК "Энерготехсервис", заявления выглядят так:
"Я,  являясь собственником жилого помещения по вышеуказанному адресу,  ежемесячно получала счета на оплату жилищных от ООО УК «Энерготехсервис» по статье техническое обслуживание и коммунальные услуги. Управляющая организация в соответствии со ст. 10 ЖК РФ приобретает права и обязанности на управление домом только с момента вхождения в договорные отношения с собственниками помещений, а именно с момента начала исполнения обязательств ч.7 ст. 162 ЖК РФ. Полномочия Управляющей организации подтверждаются протоколом общего собрания и бланками голосования. Управляющая компания может выставлять счета только в том случае, если собственники на общем собрании проголосовали за выбор данной организации и заключили с ней договор управления. Поскольку предыдущий  Собственник –Самарский Областной  Фонд жилья и ипотеки назначил ООО УК «Энерготехсервис»( ИНН  6319699151) управляющей организаций нашего многоквартирного дома,  я, при приобретении жилья, заключила договор с этой управляющей организацией, имея в ходе исполнения договора множество претензий к этой организации, в том числе и материальные.  В апреле 2013 года УК, выставляя квитанции  на оплату услуг УК, мелким шрифтом в графе «Примечание» сообщила: ООО УК «Энерготехсервис» находится в стадии реорганизации в форме выделения ООО «УК Энерготехсервис».
В мае 2013 года также в квитанции в графе «Примечания» появилось новое  сообщение:
« Сообщаю, что 06.05.2013 года завершилась процедура реорганизации  ООО «УК Энерготехсервис» согласно разделительному балансу права и обязанности по Вашему договору управления перешли ООО «УК Энерготехсервис».
О том, что появилось новое юридическое лицо в качестве управляющей организации,  узнать можно было только из нового ИНН в квитанции и в автоматах пункта приема платежей- 6319171837. Ранее в заключенном договоре на управление многоквартирным домом п.6 «Условия и порядок расторжения договора» прописано: « Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Управляющего с обязательным уведомлением об этом не позже чем за 1 месяц – в случае ликвидации Управляющего, если не определен его правопреемник.» Предположительно, что УК и реорганизовалась с обоснованием этого пункта договора согласием Собственников. Однако, в силу ст. 168 ГК РФ «Сделка не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения»
Статья 161. ЖК РФ предусматривает только два способа выбора способа управления многоквартирным домом управляющей компанией-на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и  открытый конкурс органа местного самоуправления в порядке, установленном  Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 03.04.2013) "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» ,  по отбору управляющей организации. Никакой передачи функций управления МКД законом не предусмотрено, а нарушение порядка  влечет за собой расторжение уже заключенных договоров.

Согласно Статьи 161 п. 9 Жилищного кодекса многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией. В соответствии с вышеизложенным, управляющая организация ООО «УК  Энерготехсервис», не вступила в договорные отношения с собственниками дома, и не имеет законных оснований выставлять счета на оплату  жилищных услуг. Принудительное требование оплаты за не оказанные жилищные услуги населению рассматриваются мною как мошенничество, превышение должностных полномочий директором ООО «УК Энерготехсервис»(ИНН 6319171837), вымогательство моих личных денежных средств, принуждение к заключению договора конклюдентными действиями(платежами за услуги по управлению МКД ,не предоставляемые УК, с которой  договор не заключался.
В связи с вышеизложенным, прошу Вас:
1. Провести проверку действий директора ООО «УК Энерготехсервис», на предмет законности и обоснованности выставления счетов на оплату жилищных услуг собственникам многоквартирного дома по адресу  г. Самара, ул Карбышева 71
2. Возбудить уголовное дело против руководителя ООО « УК Энерготехсервис»,  виновного в противоправных действиях, направленных на собственников многоквартирного дома.
3. О результатах проверки и расследования сообщить мне в установленные законом сроки".

заявление в областную прокуратуру можно подать здесь

Отредактировано Suerte17 (2013-08-05 13:33:39)

0

27

!!!
А какого числа у Вас приняли документы?
Как я понимаю, у прокуратуры есть 30 дней на ответ?
Или я не прав?

0

28

71 дом подал где-то 2,5  недели назад, я подала сегодня, кажется еще из 67 а подали.  Сейчас у УК судебное разбирательство с ЖИ по 36 дому. Более того УК предъявила в ЖИ старые договоры не поставив в известность ЖИ о прошедшей реорганизации.

Отредактировано Suerte17 (2013-08-05 19:35:49)

0

29

То есть пока не платим самозванцам?

0

30

Я пока нет, первую по ошибке оплатил.

0