Форум жильцов Карбышева 67а, 69а, 71, 81; Отважная 27, 29, 33, 35; Гастелло 42, 44; Дыбенко 36,38

Объявление

Пожалуйста зарегистрируйтесь, Ваша регистрация - подтверждение необходимости нашего форума ПРАВИЛА ФОРУМА - http://dom.1bb.ru/viewtopic.php?id=48

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



создание ТСЖ

Сообщений 121 страница 150 из 192

121

Теперь приведу свой опыт состояния в ТСЖ:

Я сейчас живу в ТСЖ:

5 подъездов из 9, 160 квартир.

своя котельная на крыше, огороженый двор, охрана
в штате:

председатель, бухгалтер, уборщица, дворник, сантехник, электрик, начальник котельной, 4 оператора котельной.

счетчики только на электиричество и на газ

квартплата за 1 ком, 40 м2 (примерно):

без газа

летом: 1700

зимой 1950

только учтите что наличие котельной в доме удораживает его экплуатацию, но горячую воду отключают раз или 2 в год, на день, полотенце сушитель в ванной всегда горячий. Слесаря или электрика можно приглашать в 7-8 вечера.

дом реальный, не придуманный кем-то

0

122

Anton написал(а):

Домовой, внимательно читайте посты на которые отвечаете, русским по белому написано что услуги юриста оплачивает неплательщик (как судебные издержки). Приношу свои извинения за выложенное не полное сообщение, если вы заметили что ответили раньше чем я отредактировал свое сообщение будь добры цитаты подправить. Обсуждения кто кого съест, создание совета, и со всем остальным не относящимся к теме в другие ветки. Читайте правила форума п. 4.1, 4.3, 4.4, 4.5, 4.7. Если вы заметили эта тема похудела в двое за счет удаления флуда.

Доброго вечера. А практика возмещения судебных расходов Вам знакома? Так вот размер таких расходов определяется исключительно по собственному усмотрению суда. А усматривает суд, как правило, от 30 до 70 % оплаченной, именно оплаченной, суммы за услуги юриста. При эпизодическом привлечении стоимость одного дела обойдется вам в среднем от 10 до 30 тысяч за инстанцию, в зависимости от квалификации специалиста. Возникает вопрос - невозмещенная часть расходов на кого распределяется?

0

123

приведу свой опыт в тсж
дом двухподъездный, не огороженный, на 120 квартир
тсж в связке с ук с уникальным договором, разработанным специально под тсж
в тсж председатель на зарплате, остальные на общественных началах
квартира 38 кв.м. - квартплата фиксированная - 1750 рублей в месяц зимой и летом, с электричеством

есть - уличное освещение, видеонаблюдение с трансляцией в интеренете, охрана территории/машин на ночь, уборка всего подъезда, а не только 1 этажа

0

124

опять скатились в критиканство, давайте вернемся к диалогу
давайте проще, что делать-то будем?
Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ на нашу ук не распространяется ))) как ревизионная комиссия или совет будут решать этот вопрос?

0

125

и есть еще один конструктив
давайте создадим две темки - сторонники тсж и противники тсж, и не будем друг друга переубеждать и перебивать
можно будет наблюдать за деятельностью оппонентов
а нужно нам это или нет - решит голосование

0

126

Виктория, мне кажется Это соревнование уже получается? :)
а как же поговорка о том, что в споре рождается истина? :)
кстати, я за то, чтобы сделать отдельный пост или тему, где будут по пунктам указаны аргументировае плюсы и минусы создания тсж. Пусть все читают, взвешивают и принимают для себя решения.

0

127

Виктория написал(а):

и есть еще один конструктив
давайте создадим две темки - сторонники тсж и противники тсж, и не будем друг друга переубеждать и перебивать
можно будет наблюдать за деятельностью оппонентов
а нужно нам это или нет - решит голосование

я предлагаю оставить эту ветку и создать еще одну назвать "создание совета" или еще как там что предлагают опоненты, здесь обсуждать ТСЖ там альтернативные формы

0

128

Ирина, да надоело доказывать, что я никого не убеждаю
более того, я понимаю насколько это великая ответственность, и лично мне она не очень-то нужна, но я не вижу другого выхода
если он найдется, то поддержу обеими руками и даже ногами
повторяю еще раз, отчитываться по норме закона ук не хочет, как на это может повлиять рк (которая вообще появилась в рамках тсж, то есть рк может заставить отчитываться правление тсж, а вот ук...)
давайте более подробно посмотрим все законодательные нормативы по совету, схожу еще раз в центр, проконсультируюсь
в конечном итоге сделать тсж из совета - дело двух недель, де-юро, конечно
но при этом, замечу, что пока население форума очень мало, и считать чье-то мнение приоритетным глупо
а вот проведенный обход квартир показал, что люди скорее за тсж, и очень недовольны работой нынешней ук

что же касается домового, то я не понимаю, почему с такими связями )) мы до сих пор не имеем полноценного отчета от ук, если человек действительно заинтересован в честной и открытой деятельности в любых рамках

0

129

а почему бы не сходить в этот центр с оппонентами? И на месте решить все спорные вопросы

0

130

дык не скрываю ни адреса, ни времени, только в прошлый раз мы пришли вдвоем, второму надо будет, сама назовется
так и получается, что на форуме покритиковать, или просто так языком брякнуть +1 поставить - масса желающих, а как что-то реальное...

0

131

Lex написал(а):

Доброго вечера. А практика возмещения судебных расходов Вам знакома? Так вот размер таких расходов определяется исключительно по собственному усмотрению суда. А усматривает суд, как правило, от 30 до 70 % оплаченной, именно оплаченной, суммы за услуги юриста. При эпизодическом привлечении стоимость одного дела обойдется вам в среднем от 10 до 30 тысяч за инстанцию, в зависимости от квалификации специалиста. Возникает вопрос - невозмещенная часть расходов на кого распределяется?

Поясните почему акцентируете внимание на "именно оплаченной"? Всяко часть меньше целого. Как специалист по юриспруденции предложите свое решение вопроса с неплательщиками.

0

132

Lex написал(а):

    Доброго вечера. А практика возмещения судебных расходов Вам знакома?

а я не устаю писать почти на каждой странице, что тсж будет нести только контролирующие функции, а с неплательщиками будет бороться нанятая ук и ее юристы
из пустого в порожнее, по кругу
замечу сразу, никакого негатива, только дежавю

0

133

Ребят, Ирина, Пляфка и все кто услышал.... уж и не знаю... спасибо вам за поддержку! :flag:
Бедросович предупреждал, что сложно будет против ветра)

Поддерживаю идею создать отдельную ветку как справочник о формах домоуправления. Ссылки на закон, плюсы и минусы тех или иных форм. ОТЛИЧИЕ И СХОДСТВО ТСЖ и СОВЕТА. Когда Виктория говорит, что в массовом волеизъявлении люди склоняются к ТСЖ, предполагаю, что многие из них совет от ТСЖ не отличают и не понимают, куда в конечном итоге ТСЖ привести может. И, кстати, еще как вопрос на опросе преподнести...

то Anton:
Должность ВИ от меня не зависит, так же как и я от нее. Я ее знаю, уважаю как сильного человека и в чем-то понимаю. Это основание делать выводы, Антон? А переехал я сюда не случайно: по своим соображениям. 

Мой опыт в ТСЖ не преисполнен негатива, я бы сказал, что наоборот! В чем-то первый мой пост в этой ветке саркастичен (и телевизоры я не продаю), но стиль изложения специально таковым выбран, чтобы всем дать возможность задуматься.

совет который по факту имеет столько же власти как и английская королева

Так может Вам власть нужна, или все же реальные действия, Вы уж определитесь!? Начните с малого, с совета. Получится работать, оформите ТСЖ! Что Вам совет сделать не позволит? Читайте ЖК, все тоже самое, что и ТСЖ!

то Виктория:
Закон един для всех. И на УК распространяется. Попросите, согласно закону, дадут. Только пока, полагаю, давать некому: представьте уполномоченный жильцами орган, дадут. Я заинтересован в честной деятельности, но у меня нет где-то там связей. Я предлагал посильную помощь в создании совета, я ее окажу. А на счет прокурорской проверки в УК - я Вам не указ. Делайте то, что считаете нужным! Только время потеряете и УК отвлечете от реальной работы.

ЗЫ: Квартплаты, которые здесь приведены - ничего не показывают. У меня сейчас за 2-ку (61 кв.м.) меньше 3000 выходит (зимой), а в предыдущей 1-ке вообще 1700 в отопительный сезон, а летом менее 1000 и что?

а с неплательщиками будет бороться нанятая ук и ее юристы

В случае, если будет создано ТСЖ, с неплательщиками предстоит бороться ТСЖ. Особенно, если Вы говорите о своем расчетном счете. Забудьте лишь про контроль, работать придется!

Отредактировано Домовой (2012-04-19 01:56:06)

0

134

Домовой, моя позиция: платить деньги (адекватные), получать максимум услуг и не ходить не ругаться изза грязи в подъездах, вокруг домов, холодной воды и всех остальных проблем которые описаны на форуме, и всегда иметь возможность спросить куда потратили мои деньги.
  УК и ВИ данного сервиса не предоставляют. Я даже не могу переехать изза отсутсвия горячей воды.
  Правда есть один плюс в виде бесплатных ребусов которые раз в месяц кладут в ящик)).
  Что вы пугаете мало вероятными долгами неплательщиков перед ТСЖ, когда УК имеет не малый долг и не собирается его ликвидировать.
  Насчет "власти" извините за неточность формулировок имелось ввиду что англиская королева формально глава государства, но фактически ничего не решает. Если сейчас УК откровенно игнорирует жильцов, то для совета будут ковровые дорожки рассылать?

0

135

Уверен, что будут. Совет, выбранный всеми жильцами - это реально работающий инструмент. то, что сейчас на мой взгляд нужно и чего пока нет.

0

136

Anton, если Вы как указали в статусе приобрели квартиру в 69 А и не можете переехать из-за отсутствия горячей воды (далее- ГВС), то могу сказать, после того как на форуме стали активно поднимать тему ГВС, мы стали наблюдать за процессом. Могу доложить))) за 2,5 недели у нас проблем не было, и утром и днем и вечером есть нормальное ГВС(напор, температура).
Наблюдения продолжаем!

0

137

Виктория написал(а):

повторяю еще раз, отчитываться по норме закона ук не хочет, как на это может повлиять рк (которая вообще появилась в рамках тсж, то есть рк может заставить отчитываться правление тсж, а вот ук...)

Так онаи перед ТСЖ не будет отчитываться если вы так позицирнируете ее в отношени законов. только прокуратура тут поможет

0

138

я единственное не пойму, что Вам так покоя не дают эти коврики и камеры, ну купили и поставили по левому тендеру дороже. Ну так везде делается, если глубже то капнуть у нас вся система в стране на этом прогнила. Да и нет такого человека в нашей стране кто хоть как то на этом не заработал.

0

139

В домах, где нет ТСЖ и до 16 июня 2012 года не создан совет МКД администрацией г.о. Самары в течение 3 месяцев должно быть организовано собрание собственников по созданию совета, при этом в повестке дня должно быть включено: избрание Совета МКД и председателя, а так же создание ТСЖ. В данной ситуации возникает вопрос, успеем ли мы в данные сроки уложиться с процедурой регистрации ТСЖ? В прицепи процедура создания совета и ТСЖ очень похожа, разница лишь в том, что процедура регистрации Совета несколько проще (предоставляем протокол общего собрания в УК и для надежности в администрацию города). Извините, если повторяюсь. Давайте для начала хотя бы создадим советы в каждом доме, и попробуем поработать с нашей УК в такой форме управления, если не получиться ничто нам не мешает создать ТСЖ (данную функцию можно будет возложить на председателя и членов совета). Дома у нас не просто большие, а огромные и у каждого жильца свое мнение и каждый хочет, что бы лично ему было хорошо, те кто думают об общем благе, как правило, в меньшинстве, всегда будут недовольные требующие смены власти. Создание ТСЖ это ведь как создание собственного бизнеса, надо грамотно все просчитать оценить ситуацию, что бы ни прогореть (а время у нас уже поджимает). Я за создание ТСЖ (так как 5 лет жили в доме с ТСЖ), но не второпях, а осознано и продумывая все дальнейшие действия. Со своей стороны готова войти в совет дома и оказать любую посильную помощь.

+2

140

Игоревна
+100000
абсолютно согласен.
Кто сможет развесит объявление о собрании по поводу советов домовых. чтобы собрание сделать после субботника?

0

141

Anton
Уже разьяснялась необходимость именно штатного юриста. А "оплаченные" значит понесенные расходы, произведенные к моменту предъявления к возмещению в суде.
Виктория
В комментариях о судебном взыскании долгов речь шла о полноправном управлении силами ТСЖ, где Антон говорил о возможности привлечения сторонних специалистов, без включения в штат. Поэтому никакого "переливания" нет. Как я уже высказывался, в эффективность "общественного" ТСЖ не верю. И как, в продолжение темы, обстоятельно разьяснено Домовым, ТСЖ либо профессионально работающее с домом (и тогда нужны реальные кандидатуры) либо его по сути нет, так как ни сил ни времени на качественный контроль с пониманием всех технических, юридических и экономических вопросов у людей не хватит.

0

142

Proektun написал(а):

я единственное не пойму, что Вам так покоя не дают эти коврики и камеры, ну купили и поставили по левому тендеру дороже. Ну так везде делается, если глубже то капнуть у нас вся система в стране на этом прогнила. Да и нет такого человека в нашей стране кто хоть как то на этом не заработал.

заработал и своровал - это разные вещи, вы не считаете?
вот такая позиция меня больше всего и убивает, то есть при создании тсж нам страшно, что кто-то будет воровать, а то что у нас сейчас воруют - это пофиг, это все ерунда
ну воруют, ну работают, как могут, пусть не всегда получается, но они пыхтят там что-то, ну долги висят, ну отношение к народу хамское, но а в целом мы всем довольны, потому что по ветру легче, потому что кто-то с кем дружит или пиво пьет
вывели опять на эмоции

Игоревна
а вы ревизионной комиссией собирались? есть какие-то результаты деятельности?

в принципе, процедура создания тсж достаточно быстрая в плане сроков, но я согласна, что торопиться не стоит. я думаю, что идеальный вариант - это осень, за пару месяцев до конца года, чтобы успеть вынести на повестку дня вопрос о смене ук, и после лета, потому что сейчас еще через пару недель народ ни на какое собрание не соберешь, да и с соседями хочется поближе познакомиться, сейчас все из норок выползут, будем общаться

давайте попробуем собрать советы, но опять же после субботника это сделать не получится, мы должны уведомить жильцов об инициативе создания СМКД минимум за 10 дней
если совет сможет вытрясти отчетность с ук и заверить план работ, которому они будут следовать, то это уже очень много

и я вот думаю, может попробовать пригласить к нам специалиста центра на общее собрание, народа у нас куча, думаю они должны заинтересоваться

0

143

Виктория написал(а):

и я вот думаю, может попробовать пригласить к нам специалиста центра на общее собрание, народа у нас куча, думаю они должны заинтересоваться

отличная идея!!!

0

144

Виктория написал(а):

заработал и своровал - это разные вещи, вы не считаете?
вот такая позиция меня больше всего и убивает, то есть при создании тсж нам страшно, что кто-то будет воровать, а то что у нас сейчас воруют - это пофиг, это все ерунда
ну воруют, ну работают, как могут, пусть не всегда получается, но они пыхтят там что-то, ну долги висят, ну отношение к народу хамское, но а в целом мы всем довольны, потому что по ветру легче, потому что кто-то с кем дружит или пиво пьет
вывели опять на эмоции

Спокойствие, только спокойствие (с) Карлсон. Виктория, уважаемая, ещё Карамзин (вроде) 200 лет назад сказал, что в России воруют. А посему - своровал, значит, заработал. У нас так, увы. Кто-то больше, кто-то меньше. Так не всё ли равно, КТО у вас будет из кармана копейку забирать? Сделают это тихо или нагло, улыбаясь или отвесив "леща"? У васто денег в кармане не прибавится. Так зачем же журавль в небе (а может оказаться и не журавлём вовсе, никто ж не знает, только предполагают)?

+1

145

Виктория написал(а):

вот такая позиция меня больше всего и убивает, то есть при создании тсж нам страшно, что кто-то будет воровать, а то что у нас сейчас воруют - это пофиг, это все ерунда

Что там что тут будут такие же левые тендеры и такое же воровство. И какой смысл в тогда?

Есть одна замечательная цитата, не помню правда кого к сожалению.
«Разбудите меня через 100 лет и спросите: «Что происходит в России?» я отвечу, пьют и воруют».

Если в структуре правления будет присутствовать УК будет все то же самое, а к самостоятельному ТСЖ мы не готовы.

Отредактировано Proektun (2012-04-19 13:30:40)

0

146

молодцы, завидую, удачная позиция по жизни
но я придерживаюсь несколько другого мнения, и дом, и двор, считаю своими, считаю, что несу ответственность за то, где и как мне жить, и потому не хочу чтобы у меня воровали, какими бы красивыми поговорками это не прикрывалось

0

147

Виктория написал(а):

молодцы, завидую, удачная позиция по жизни
но я придерживаюсь несколько другого мнения, и дом, и двор, считаю своими, считаю, что несу ответственность за то, где и как мне жить, и потому не хочу чтобы у меня воровали, какими бы красивыми поговорками это не прикрывалось

Я тоже этот дом и двор считаю своим поэтому не мусорю, не ставлю машину на газон, исправно плачу квартплату.
Хочу жить в мире и спокойствии без лишней нервотрепки. Лучше синица в руках... И так я в принципе сейчас живу. и меня практически все устраивает.
Смысла менять УК нет, они все одинаковы и наша не самая плохая.
К созданию полноценного ТСЖ без  УК мы не готовы не морально ни материально.
И недовольные будут всегда. Даже если не будем воровать.

0

148

Proektun написал(а):

И недовольные будут всегда. Даже если не будем воровать.

оговорка?

0

149

Виктория написал(а):

оговорка?

да, должно быть "не будут"

0

150

То есть Вы согласны что сейчас воруют?

0