Форум жильцов Карбышева 67а, 69а, 71, 81; Отважная 27, 29, 33, 35; Гастелло 42, 44; Дыбенко 36,38

Объявление

Пожалуйста зарегистрируйтесь, Ваша регистрация - подтверждение необходимости нашего форума ПРАВИЛА ФОРУМА - http://dom.1bb.ru/viewtopic.php?id=48

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



создание ТСЖ

Сообщений 91 страница 120 из 192

91

Я тоже за совет.
Для начала. Пойдет дело, врубимся, поймем, что можем - никто не держит ТСЖ создать!

0

92

Домовой написал(а):

Ох, Виктория! Вы меня сейчас обязываете развернуть в Ваш адрес большой, емкий и аргументированный ответ, но на работе вот приходится еще и работать!

я тоже на работе

Домовой написал(а):

Некрасиво прежде с Вашей стороны фразами

    добавлю для полной ясности. я за тсж никого не агитирую, я ищу сторонников, то есть тех людей, которые понимают что это такое на самом деле, не боятся пугалок и прочих былых негативных опытов из жизни.

вменять людям негативность прожитого ими периода времени и полученного опыта! Вы знаете что-то об этом? Полагаю неть.

я ничего вам не вменяю, у вас был такой опыт, сочувствую (кому-то я уже это писала )))), но я ведь тоже не первый лень живу, сменила 3 квартиры за свою жизнь, во всех тех была собственником, в последней у нас было тсж, или только ваш жизненный опыт можно брать в расчет?

Домовой написал(а):

А, цитируя, соблюдайте точность!

    люди, которым не нужно нагонять родственников на форум, регистрироваться под разными никами, чтобы отстоять свою позицию )))

да, это смешно ))))

в данном случае я никого не цитировала - это раз, а под фразой имела ввиду конкретные ники конкретных персонажей, секрет не мой, к названию ветки не имеет отношения, так что раскрывать маски не буду. если приняли на свой счет, то зря, к вам это не относилось

Домовой написал(а):

По существу:

    нигде законом не регламентировано, что УК должна отчитываться перед ревизионной комиссией жильцов

ЭТО С ЧЕГО ВДРУГ???

я была на консультации в цертре поддержки самоуправления, это госучреждение, там работают главные специалисты департамента по благоустройству администрации самары, я им доверяю, если вы знаете иное, дайте ссылку на статью закона

Домовой написал(а):

По большей части это долг нового дона, сервис д и софжи.

Виктория, я Вам про фому, вы нам про ерему! Как вы долг жильцов в таком размере не допустите, а если он будет, то что будет с домом?

это не моя цитата, так что -

Домовой написал(а):

А, цитируя, соблюдайте точность!

Домовой написал(а):

Бесплатно работать готовы? До конца идти? :)

выполнять контролирующие функции - да. для меня это важно, я живу в этом доме

Домовой написал(а):

чтобы иметь возможность запросить всю финансовую отчетность энерготехсервис

достаточно ревизионную комиссию создать и совет домовой

читайте выше

Домовой написал(а):

чтобы скоординировать заработные платы

не в Ваших это силах, вы не директор УК, чтоб зарплату людей корректировать. Или уже директор? :)

если вы входили в состав правления тсж, то должны бы знать, что при заключении договора с ук или теми или иными специалистами, правление тсж или собрание тсж в зависимости от устава вправе решать на каких условиях они будут сотрудничать с той или иной организацией/специалистом

Домовой написал(а):

соответственно, управлять домом будет такой же наемный управляющий, ук также и будет заключать договора (и перекидывать долги, если придется)

на кого перекидывать долги, простите? Это вообще как? Договор уступки права требования долга с кем-то заключите? Кстати, идея! Коллекторов привлечь, но им платить надо живыми деньгами, а не просроченной задолженностью.

опять выдаете собственные домыслы за мои слова

Домовой написал(а):

вы знаете, что за прошедший год у нашего дома даже не создано фонда на капремонт

Это что-то новое. Какой фонд? Как в рамках закона Вы его собираетесь создать? Денег отмыть куда-то?

представляете, многие собственники осознано и законно платят ежемесячно по квитанции за строку - в фонд дома, чтобы потом не скидываться в авральном режиме на устранение неприятностей

Домовой написал(а):

не логичнее ли уже сейчас по 5 рублей, но резервировать на случай...

предлагаете нам квартплату повысить?


вам - нет, я, благо, только про свой дом пишу. 

Домовой написал(а):

но правление тсж будет вправе контролировать его (дворника) работу

это вправе совет делать


создавайте, в чем проблема?

Домовой написал(а):

с отдельным тсж мы разработаем свой отдельный для нашего дома график работы дворника

а нам, 67А дому, радоваться за вас? Может и территорию от нас отгородите?


это норма закона, так что здесь возмущения не по адресу. может у нас и дворники будут разные, что вы так перепугались? не вижу в этом проблемы

Домовой написал(а):

в огороженном забором доме

территория в 8 раз меньше нашей и работает там один человек весь день, как и у нас.


да какая мне разница, кто и сколько работает, территория вокруг моего дома такая же как и там, и я хочу, чтобы на ней было чисто, все.

Домовой написал(а):

Виктория, почему мы с Вами спорим? Давайте общаться конструктивно, услышьте меня и если есть желание, давайте вместе жизнь улучшать!


не знаю, я не спорила с вами, вообще отвечала не вам ))) давайте, что надо для этого сделать?

Домовой написал(а):

Предлагаю народ собрать и выбрать советы по трем домам и создать комиссию. Можно одну на все 3 дома, можно по каждому дому. Определить цель на ближайшее время (конечное) и действовать согласно плану. На собрании должно присутствовать не менее 50% жильцов. Можно провести заочное голосование. Но, прежде чем что-то организовывать, к чему-то склонять народ и что-то ломать, нужно прийти к общему среди организаторов мнению. Вот Вам конкретика.

народ уже по этому поводу собирали, 3 раза, где вы были?
ну и прежде чем собирать народ, найдите ссылку на закон, который описывает отношения ук и ревизионных комиссий

и еще одна ремарка, что мешает вам создавать комиссию, а нам двигаться в сторону создания тсж?

0

93

Виктория написал(а):

и еще одна ремарка, что мешает вам создавать комиссию, а нам двигаться в сторону создания тсж?

а у вас просто цель- создание ТСЖ? как комунизм в свое время.
Раз уж вы такая активистка, помогите  собрание организовать по поводу ревизионной комисии

Отредактировано Proektun (2012-04-18 15:43:45)

0

94

повторяю, мы три раза собирались по поводу ревизионной комиссии!!! я не вижу в ней смысла, дайте ссылку на закон, что ревизионная комиссия имеет право запрашивать отчетность хотя бы от ук

у меня не просто цель тсж создать, у меня цель - контролировать деятельность ук, я тоже сначала была за ревизионную комиссию, была не только на наших собраниях-, но и на собраниях жильцов других домов (67А), но потом, сходила на консультацию к специалистам, поняла, что это просто пустая трата времени

0

95

Виктория
ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
5.5 осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

0

96

Виктория написал(а):

но потом, сходила на консультацию к специалистам, поняла, что это просто пустая трата времени

а это какими пунктатми каких законов они аргументировали?

0

97

Proektun написал(а):

Виктория
ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
5.5 осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

прально, контроль осуществляет, а инструментов влияния на ук не имеет, потому что нет пункта в законе, который гласит, что ук (то есть коммерческая организация) должна отчитываться о своей финансовой деятельности перед рк (то есть объединением жильцов на общественных началах, то есть никак документально не зарегистрированных). да что далеко ходить, в 67А доме таки создали рк, давайте попросим соседей направить запрос в нашу ук на предоставление бухгалтерской отчетности, ну или скажем, пусть расскажут где они коврики за 18 тыщ покупали, посмотрим каков будет ответ
 
вы опять как-то в штыки воспринимаете, решили создавать совет, рк - это здорово, создавайте ))

Отредактировано Виктория (2012-04-18 16:11:19)

0

98

Виктория
2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

вы на это пункт ЖК опираетесь по созданию ТСЖ

0

99

Proektun, безусловно

0

100

Виктория
только вот и в этом пункте я не вижу ничего про инструменты влияния. в каком пункте они описаны?

0

101

Proektun, дело в том, что ТСЖ является зарегистрированной организацией, все финансовые операции проводятся через расчетный счет тсж, соответственно всегда видно и понятно сколько денег и на что тратит ук, более того, без согласия тсж, никакой поставщик не может навязать нам свои услуги, левых тендеров и прочего.

0

102

еще раз повторюсь, где я могу об этом прочитать.
диалог действительно конструктивный и по делу.
приятно так обсуждать вопросы

0

103

Proektun написал(а):

еще раз повторюсь, где я могу об этом прочитать.
диалог действительно конструктивный и по делу.
приятно так обсуждать вопросы

Сайт "Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления" wwwsamrc.ru там есть законодательные и методические материалы и по ТСЖ и по Совету МКД

0

104

Ссылка конечно хорошо, но мне бы кокретный пункт из документа.

0

105

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;

5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;

6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;

7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.

2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;

3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;

4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;

5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:

1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса;

(п. 9 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

10) представлять в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в течение трех месяцев с момента государственной регистрации внесенных в устав товарищества изменений заверенные председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копию устава товарищества, выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества с приложением заверенных председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копий текстов соответствующих изменений.

(п. 10 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

все пункты вправе и обязаны подкрепляются уставом ТСЖ (это если кого-то смутит пункт по общему имуществу в пользование или там по тарифам, кредитам и прочему), к примеру, можно прописать, что тсж может взять кредит (самый пугающий пункт беру для примера), только после одобрения на общем собрании собственников, или вовсе установить барьер 80% голосов для подобных сомнительных пунктов

0

106

да, ТСЖ - это некоммерческая организация, но она может получать прибыль, например, с пени с неплательщиков или с трансляции рекламы в лифтах, это прибыль идет на счет ТСЖ и должна быть использована в интересах ТСЖ

0

107

Виктория написал(а):

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

а это разве не УК должна делать, кто нам будет делать квитанции ежемесячные ТСЖ или УК?
Согласно ЖК мы должны выбрать УК путем открытого конкурса.
Рождается вопрос, прежде чем заключить новый договор мы должны расторгнуть старый?
Какие обязанности будет выполнять УК, кто быдет взыскивать долги, судиться с энергоснабжающей организацией и застройщиком по поводу гарантийных ремонтов?

+1

108

отвечу позже, за детем в сад пора )

0

109

нигде законом не регламентировано, что УК должна отчитываться перед ревизионной комиссией жильцов

Регламентировано. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ. Читайте СТАНДАРТ, поймете, что еще как должна.

да какая мне разница, кто и сколько работает, территория вокруг моего дома такая же как и там..... и еще одна ремарка, что мешает вам создавать комиссию, а нам двигаться в сторону создания тсж?

во-первых, территория вокруг 69 дома в 3 раза больше, чем у загороженных Ваших соседей, во-вторых, я предлагаю решать вопрос не по одному взятому дому, а по 3 домам и нашей, пока общей, детской площадке. И парковке. И двору. И дорогам.

...контроль осуществляет, а инструментов влияния на ук не имеет, потому что нет пункта в законе, который гласит, что ук (то есть коммерческая организация) должна отчитываться о своей финансовой деятельности перед рк

Виктория, если Вы не нашли пунктов в законе, не значит, что их там нет, поверьте. :) Инструмент влияния на УК имеет любой орган выбранный на законных основаниях из состава жильцов, даже никак не названный или названный как угодно.

Отредактировано Домовой (2012-04-18 18:47:43)

0

110

а вот у меня вопрос, может немного не в тему))
50% жильцов - считается от фактически зарегистрированных на данный момент или 50% от общего количества квартир? дома же не заселены полностью...

0

111

ТСЖ является зарегистрированной организацией, все финансовые операции проводятся через расчетный счет тсж, соответственно всегда видно и понятно сколько денег и на что...

ТСЖ это еще не залог прозрачности, а председатель не может быть априори честным! В "нужных" руках ТСЖ это очень даже неплохая по размерам чья-то кормушка! Особенно, если под контроль общедомовой расчетный счет взять. Еще одна возможность для злоупотребления.

Домовой совет создается путем общего голосованием жильцов, и подчиняется (отчитывается) всем жильцам без исключения. Общим советом жильцы могут сменить УК, заставить ее отчитываться и работать. Не имея формы собственности (не являясь юридическим лицом), домовой совет может представлять интересы жильцов в различных инстанциях, в т.ч. арбитражах. Только в РК должны войти компетентные люди в различных областях, а в домовой совет должны войти просто активные граждане, имеющие возможность заниматься общедомовыми вопросами. Совет и РК - это форма воздействия, контроля и влияния на УК. Бесплатная форма для жильцов. Статья 161.1. ЖК РФ Совет многоквартирного дома.

Тему сократил, как и написанное двумя постами выше, т.к. это не относится к теме обсуждения. Домовой.

Отредактировано Домовой (2012-04-18 18:57:02)

0

112

Виктория написал(а):

да, ТСЖ - это некоммерческая организация, но она может получать прибыль, например, с пени с неплательщиков или с трансляции рекламы в лифтах, это прибыль идет на счет ТСЖ и должна быть использована в интересах ТСЖ
Подпись автора
пишите, ежели чего - victoriapro@rambler.ru

а у нас на крыше дома была установлена антенна сотового оператора....они нам (ТСЖ) переводили ежемесячно деньги где то тысяч 200 в год)... мы на общем собрании решали на что их потратить

0

113

Домовой, внимательно читайте посты на которые отвечаете, русским по белому написано что услуги юриста оплачивает неплательщик (как судебные издержки). Приношу свои извинения за выложенное не полное сообщение, если вы заметили что ответили раньше чем я отредактировал свое сообщение будь добры цитаты подправить. Обсуждения кто кого съест, создание совета, и со всем остальным не относящимся к теме в другие ветки. Читайте правила форума п. 4.1, 4.3, 4.4, 4.5, 4.7. Если вы заметили эта тема похудела в двое за счет удаления флуда.

0

114

Домовой написал(а):

нигде законом не регламентировано, что УК должна отчитываться перед ревизионной комиссией жильцов

Регламентировано. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ. Читайте СТАНДАРТ, поймете, что еще как должна.

   
Виктория, если Вы не нашли пунктов в законе, не значит, что их там нет, поверьте. :) Инструмент влияния на УК имеет любой орган выбранный на законных основаниях из состава жильцов, даже никак не названный или названный как угодно.

позволю себе отвечать в манере оппонентов )))
дайте ссылку на статью, а лучше напишите пунктик, в котором сказано конкретно, как рк может влиять на ук

0

115

zero написал(а):

21 числа субботник, надеюсь большинство жителей выйдет убираться, может после него и соберем собрание по поводу выбора ревизионной комиссии и домового совета?

Идея неплохая, может просто как то дать знать об этом людям помимо интернета, не все есть на форуме.

0

116

Proektun, повесить объявление в подъездах - самый простой вариант

0

117

Виктория написал(а):

позволю себе отвечать в манере оппонентов )))
дайте ссылку на статью, а лучше напишите пунктик, в котором сказано конкретно, как рк может влиять на ук

Закон небольшой, в нем просто по пунктам изложено что предоставляет и в какой форме УК информацию. По данному закону запрос может быть оформлен даже от физ лица и отказать они могут только в судебном порядке.

0

118

вот ссылка на закон http://www.rg.ru/2010/10/01/doma-standart-dok.html
если это неустроит, потом скопирую по пунктам, просто если Вы его не читали он будет Вам целиком интересен

0

119

прислать вам ответ, который они мне на запрос от физлица подписанный более чем 70-ю жильцами прислали?
там все тот же отчет, который висит у нас на подъездах, а все остальное под грифом секретно у них
все - это уровень заработных плат, сотрудников, которые нас обслуживают
это название организаций, которые предоставляли нам камеры, коврики, почтовые ящики, и прочее
это прибыль (которую они по этому же закону должны озвучивать!)
это план работ на ближайший год, у нас же делается только то, что кому-то в голову взбредет
также я просила уточнить, куда идет прибыль от рекламы, которая транслируется в наших лифтах

я писала выше уже об этом, сейчас мой знакомый юрист на основании данного ответа готовит запрос в прокуратуру и жилинспекцию

закон читала, только он нашей ук не указ

Отредактировано Виктория (2012-04-18 23:07:39)

0

120

Домовой, вы, кстати, писали, что жалобы в прокуратуру стопорят работу нашей ук, как считаете, стоит забить на предоставление отчета, как это сделала сама ук, пусть воротят что хотят, а мы им всяческими жалобами и мешать не будем, так?

0