Форум жильцов Карбышева 67а, 69а, 71, 81; Отважная 27, 29, 33, 35; Гастелло 42, 44; Дыбенко 36,38

Объявление

Пожалуйста зарегистрируйтесь, Ваша регистрация - подтверждение необходимости нашего форума ПРАВИЛА ФОРУМА - http://dom.1bb.ru/viewtopic.php?id=48

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



создание ТСЖ

Сообщений 61 страница 90 из 192

61

Домовой написал(а):

А Вы видите работу УК и готовы утверждать это? Вы знаете, какие они меры предпринимают?

вот-вот, я не вижу работу УК - и это главный аргумент. если там честные ребята, почему бы не показать народу, что они сделали за наши деньги
но они же не отчитываются. рыльца-то в пушку

0

62

Домовой, вы тоже работаете в Управляющей компании? По поводу юриста УК говорить нечего, только зазубренные фразы из законов, довелось мне как-то с ней разговаривать. К нашему сожалению, для юриста это обычная работа ходить по судам, доказывать, выигрывать, а для юриста Управляющей компании это великая победа. Вот так и живем. Каждый из своей обычной работы пытается в глазах других подвиг сделать, вместо того, чтобы работать и качественно выполнять свою работу.

0

63

я хочу за те деньги, которые плачу получать услуги, а то выходит будто в магазин каждый день хожу, деньги отдаю, а продуктов в холодильнике как не было, так и нет
воды нет

Виктория, никто и не против! Я ТОЖЕ ХОЧУ! Только давайте разумные шаги делать и сначала создавать, а потом ломать хреновое, но работающее!

...вокруг дома срач, в подъезде даже на первом этаже срач...

Мы сейчас договоримся, что ВИ его создает! "Кто же это насрал, Людвиг Арестархович??? Хулиганы какие!"
Убирает один, а СРУТ все. Это уже Друг управдома верно подметил.

"в квитанциях срач" - в УК и для этого статус ТСЖ Вам не нужен
"да еще и воруют в приличных масштабах" - откуда инфа? Виктория, почему за правду Вы выдаете неподтвержденную информацию? Есть выводы ревизионной комиссии? Проверьте их ОБЭП или прокуратурой!

иногда читаешь посты, и кажется, что на форуме детского сада сидишь


да мы все тут дети большие :crazy:

а вдруг управляющий убежит ))) а вдруг нет???.... а представляете, извините, Ж..ПА для всех тогда наступает, когда из 25 человек Инициативной на все готовой группы остаются трое и за здравие дома на кухне водку порят, да с важным видом в детской песочнице кружочком стоят по вечерам, собирая вокруг себя толпу зевак с криками "Мы за ТСЖ, УРА!" Только толку то что от этого для всех нас?

и еще интересное наблюдение, в на форуме масса довольных сторонников данной ук и вообще, а как к управляющей не придешь, там буквально толпа негодующих жителей тусуется, вот ведь парадокс

Я не всем доволен в УК. Я с ребенком 7 месяцев там в очереди стоял. Мне не нравятся машины на газоне. Мне вообще больно видеть мусор в песке детской площадки. Но, чтобы это все сделать, не нужен Вам статус ТСЖ. Вопрос я свой уже писал, повторю еще раз: Какой интерес ТСЖ создавать? Преследуете идею сократить коммуналку на 300 рублей в месяц? ЭТО СМЕШНО! Ваш труд дороже стоит. Или создадим и на самотек пустим?

0

64

Я думаю, что вам, уважаемый Домовой, по вопросу создания или несоздания ТСЖ за всех отвечать не надо. Я так поняла, из сообщений в данной теме есть как противники ТСЖ, так и активисты по созданию ТСЖ, так что еще неизвестно в какую сторону "весы Фемиды" могут перевесить. Надо посмотреть за работой инициативных групп по созданию ТСЖ, я думаю, что в 67а доме создание ТСЖ вполне может получиться, за другие дома не могу отвечать, знаю общее настроение жильцов и негативное отношение Веры Ивановны к нашему дому (все с того собрания в мае 2011 года по вопросу стоянки). Между прочим, в Управляющей компании от создания стоянки открестились, хотя все действия по ее созданию, осуществлялись, в том числе, Верой Ивановной. Лично я приветствую ТСЖ, считаю его наиболее благоприятной для нашего дома формой управления.  Знаю, что есть инициативная группа в нашем доме, вроде бы с нашего первого подъезда, готова их поддержать.

Отредактировано Василиса Романовна (2012-04-17 17:50:20)

0

65

вот ведь смешной человек, и невдомек, что хочется людям в собственном доме порядок навести, в том числе в его бухгалтерии
бывает, знаете ли так, что некоторые не за 300 рублей в платежке напрягаться могут
что нам мешает создать тсж и передать дом в управление ук, той же или иной?
но в таком случае мы будем контролировать финансовые потоки

Отредактировано Виктория (2012-04-17 17:48:04)

0

66

Домовой, вы тоже работаете в Управляющей компании?

Да, у меня тоже как и у ВИ питание бесплатное! )) Василиса Романовна, прочтите мой пост на 2 стр. (большой такой), я там написал про нашу связь и веру в Веру Ивановну (о какой афоризм получился :) )

Каждый из своей обычной работы пытается в глазах других подвиг сделать, вместо того, чтобы работать и качественно выполнять свою работу.

ВОТ ИМЕННО! СВОЕЙ ОБЫЧНОЙ РАБОТЫ! Что для Вас обычная работа (за которую Вам, кстати, платят деньги)? ТСЖ создавать и домоуправлением заниматься? Или ТСЖ это хобби?

Народ! Виктория, Василиса Романовна и многие наши соседи! Эти горячие споры говорят о небезразличии Вашем. Это воистину прекрасно! Давайте направим нашу энергию в нужное русло, УСЛЫШИМ ДРУГ ДРУГА и сделаем нашу жизнь лучше! Все мы этого хотим! Только шаги (точнее их последствия) нужно оценивать и все риски просчитывать (хотя бы их осознавать). Предлагаю встретиться во дворе и пообщаться лично! Гуляем с детями ежедневно.

Знаю, что есть инициативная группа в нашем доме, вроде бы с нашего первого подъезда, готова их поддержать.

Так может просто объединим усилия во имя улучшения жизни дома? )

Отредактировано Домовой (2012-04-17 18:04:57)

0

67

Домовой написал(а):

Мы сейчас договоримся, что ВИ его создает!

ВИ там тоже ходит, но я не об этом. Ну можно же попросить нашу замечательную уборщицу хоть раз в три месяца помыть стеночку у лифта? кто это должен делать? можно же попросить дворника активизироваться с весной (он по зиме-то своих обязанностей не выполнял)

Домовой написал(а):

"в квитанциях срач" - в УК и для этого статус ТСЖ Вам не нужен

а что нужно? вы знаете, что нужно, чтобы тарифы не менялись каждый месяц за жилищные услуги, почему я за обслуживание лифта в марте плачу в три раза больше, чем в феврале? чаще ездить стали? почему народ из месяца в месяц ходит несуществующие долги пересчитывать?

Домовой написал(а):

"да еще и воруют в приличных масштабах" - откуда инфа? Виктория, почему за правду Вы выдаете неподтвержденную информацию? Есть выводы ревизионной комиссии? Проверьте их ОБЭП или прокуратурой!

потому что в, знаете ли, не в розовых очках, отчеты, пусть и на едкой желтой бумажонке читала, мониторинг цен на рынке на оказанные услуги провела. да и вы вроде дядька взрослый, должны понимать, что 775 тысяч рублей за 12 камер заплатить - это прямо постараться надо
в прокуратуру заявление знакомый юрист сейчас готовит, отчет мною от ук получен официально, так что теперь это не писулька у подъезда непонятно от кого. кто хочет, может подписаться под заявлением с просьбой провести проверку финансовой деятельности в прокуратуру и жилинспекцию, оно будет готово к концу недели.

0

68

по поводу дворника - каждый день наблюдаю как он с утра до самого вечера все вычищает... и зимой его постоянно видела, когда он дорожки от снега чистил. просто на такую территорию надо 3 дворника. тогда и спрашивать выполнение обязанностей. а один не справится

0

69

да, кстати, и конечно же давайте встречаться
только ну пожалуйста давайте будем вежливо и конструктивно разговаривать, а то у меня такое ощущение, что меня пытаются убедить, что и проблем-то нет, и вода горячая есть, и вообще все прекрасно, и только инициативы по созданию ТСЖ к апокалипсису ведут )))

0

70

просто на такую территорию надо 3 дворника

Надо. Только жильцы их оплачивать не готовы!

775 тысяч рублей за 12 камер


Я ревизию не проводил, цифры этой не видел. Сметы тоже. Кстати, почему 12? Только на 67А доме их 9? Или не так? :)

в прокуратуру заявление знакомый юрист сейчас готовит

Наконец-то!  :cool: ДеЖаВю!
Заказывая проверки в ОБЭП и прокуратуре осознавайте, что этим Вы на время парализуете и так дохлую жизнь нашей УК и ошибок в квитках явно не уменьшите!

Отредактировано Домовой (2012-04-17 18:15:01)

0

71

Уважаемая,Виктория.
По поводу детского сада и прочих Ваших негативных высказываний в адрес противников ТСЖ.
В данной теме люди уже как пару страниц ведут конструктивный диалог, задавая вопросы, получая на них ответы обсуждая что хорошо в ТСЖ и УК, а что плохо ну и разумеется не обходится без шуток (интернет все же).
От Вас же конкретно в данном посте не прочитал ни одного веского аргумента по созданию ТСЖ и аргументированной критики УК, одни лишь эмоции и красивые фразы что все ужасно и плохо, что Вы платите деньги и ничего не получаете.
Домовой, Василиса Романовна и многие другие обсуждают тему ТСЖ оперируя собственным опытом и фактами несмотря на то что по "разные стороны баррикад" диалог у них получается.
Филиппу Бедросовичу отдельный респект, человек дельные вещи говорит плюс все еще шикарно приправляет иронией и свойственной звезде такого масштаба гламуром))))
Так что давайте общаться по конкретным вопросам, а что если долги, что с ними делать, если делать, то так чтобы не разрушить то что есть и хоть как то работает.
Домовой описал в большом сообщении весь тот список вопросов и опасений с которыми мы можем столкнуться при создании ТСЖ и ни одного объяснения и комментариев от Вас как от ярого сторонника по созданию ТСЖ я тут не видел.

0

72

Proektun написал(а):

Уважаемая,Виктория.
По поводу детского сада и прочих Ваших негативных высказываний в адрес противников ТСЖ.
В данной теме люди уже как пару страниц ведут конструктивный диалог, задавая вопросы, получая на них ответы обсуждая что хорошо в ТСЖ и УК, а что плохо ну и разумеется не обходится без шуток (интернет все же).
От Вас же конкретно в данном посте не прочитал ни одного веского аргумента по созданию ТСЖ и аргументированной критики УК, одни лишь эмоции и красивые фразы что все ужасно и плохо, что Вы платите деньги и ничего не получаете.
Домовой, Василиса Романовна и многие другие обсуждают тему ТСЖ оперируя собственным опытом и фактами несмотря на то что по "разные стороны баррикад" диалог у них получается.
Филиппу Бедросовичу отдельный респект, человек дельные вещи говорит плюс все еще шикарно приправляет иронией и свойственной звезде такого масштаба гламуром))))
Так что давайте общаться по конкретным вопросам, а что если долги, что с ними делать, если делать, то так чтобы не разрушить то что есть и хоть как то работает.
Домовой описал в большом сообщении весь тот список вопросов и опасений с которыми мы можем столкнуться при создании ТСЖ и ни одного объяснения и комментариев от Вас как от ярого сторонника по созданию ТСЖ я тут не видел.

Полностью поддерживаю создание ТСЖ. Помимо личного опыта управления домом данным способом, для меня убедителен тот факт, что там, где нет УК, есть порядок и горячая вода.

0

73

Помню время, когда ВИ, наивная тетенька, готовая на все ради общего блага, чтобы дом лучше жить стал, после минутного молчания общего собрания самовыдвинулась на роль председателя ТСЖ. И в ТСЖ она шла с высоко поднятым флагом, и к нотариусу мы вместе ТСЖ оформлять ездили. Розовое время!) Преисполненные желания спасти дом от неминуемого краха мы шли править в ТСЖ и под звуки марша медленно с каждым шагом погружались в пучину Г...НА :)  Появились люди с долгами 20, 30 и 40 тысяч, которые пугали прокуратурой или на Х громко в полуоткрытую дверь слали. Появились те, которые нас в г-но втаптывали (кстати это были ярые активисты за ТСЖ и изгнание УК поганой метлой, собственно чтоб спасти дом от которых мы в правление и пошли). Мы узнали что такое ВТГК, выяснили, что не можем мы из холодной воды горячую сделать, так как не на то технической возможности. НУ НЕ ЗАЛОЖЕНА ОНА ЗАСТРОЙЩИКОМ, ХОТЬ ТРЕСНИ! Мы поняли, что мы никто в этой отрасли и нам многое с собой сделать предстоит, прежде чем ТСЖ заработает нормально. И в УК мы вместе ходили и так там на Гузеева орали, что голос потом хрипел. И выехали в основном на упрямстве и твердолобии неотесанном. Порой (это уже год спустя) я смотрел на ВИ, на ее раскаленный телефон и в слух выражал мысль "На кой тебе это надо, Вера Ивановна?!" А она за свое: "Ну как же!... А кто же тогда?.... А как же, мерзнут ведь?... Завтра пойду в Дон и все там...". И шла, и всех там .... И бизнес свой бросила, так как не по силам тетке такое было вытащить. Теперь вот, видимо, натаскавшись и поднаторев решила уже это работой основной своей сделать, о чем Василиса Романовна тут говорит...   

Филипп Бедросович, просто энергию ядерного взрыва надо в мирное русло направить) МИРНЫЙ АТОМ !)

0

74

Василиса Романовна написал(а):

А я считаю, что все ваши страхи по поводу создания ТСЖ совершенно беспочвенны, поскольку возникли они из-за недостатка информации по данному вопросу. ТСЖ - это объективно лучшая форма управления дома. Управляющая компания, тем более наша, может быть использована как форма управления домом только на переходный период. Шесть лет до переселения в данный микрорайон прожила в доме, где было ТСЖ. Была двухкомнатная квартира, по площади как у меня сейчас однокомнатная, а платили меньше, хотя дому было уже 30 лет. В содержание жилья входили, в том числе, расходы на ремонт дома. Наша управляющая компания не справляется с возложенными на нее функции по всем направлениям (бухгалтерия, уборка территории и подъездов, техническое обслуживание дома, отстаивание интересов жильцов перед третьими лицами, взыскание долгов со злостных неплательщиков, разумное и обоснованое расходование средств жильцов, обеспечение ресурсами энергоснабжающих организаций (свет, вода - холодная и горячая, отопление)). В нашей Управляющей компании работают только люди прямо или косвенно зависимые от нее. Вера Ивановна получила квартиру в 69а доме при условии работы в наших домах управляющей, но при этом ее основвной целью является только продвижение интересов Управляющей компании и ее руководства. Вспомнить только один вопрос с горячей водой, который тянется с мая прошлого года. Вера Ивановна обещала содействие. Резонный вопрос: где же оно? Насколько мне известно, несколько жильцов с нашего дома писали обращение в ВТГК, но ответ не в пользу Управляющей компании. Исполнительный директор на собрании рассуждал о том, что летом наши дома переходят на однотрубную систему подачи воды, вследстие чего мы каждое лето должны оставаться без горячей воды. Дело не в однотрубной системе, деле в затратах Управялющей компании, которая на всем экономит. Дело в потерях тепла при подачи воды от ЦТП (здесь уже добавляется вина застройщика, как проектировали систему подачи горячей воды от ЦТП, были ли соблюдены все нормы). Этот вопрос мне знаком по работе. Вопрос еще и к слесарю и его работе по данному вопросу. Жаль, что люди не понимают, что пока не будет достойного управленца с хорошо организованным контролем над ним и его помощниками и работниками. Это все так и будет продолжаться. Как выяснилось, наша Вера Ивановна с данными вопросами не справляется и, собственно говоря, справляться и не хочет. Не в ее это интересах.

Полностью согласна.........Я жила в доме с ТСЖ...ТСЖ был организован с самого начала. Дому было 10 лет.....Все кто не знал ранее этот дом - думали, что новый...так он выглядел с наружи и внутри....в квартплату у нас отсутсвовала графа- ремонт......т.к. дом новый- хватало средств с графы- Текущее содержание...( у нас посадили вокруг дома 6 уже больших, дорогих деревьев, заасфальтировали дорожки, которые как показала жизнь были необходимы для утобства подхода к подъезду..........а юриста и инженера у нас - небыло......наша управляющая сама была с образованием строительным и понимала во всех трубах и вентилях........а если изредка нужна была помощь юриста- то нанимали для разовых решений- это намного дешевле, чем держать в штате........когда делали ремонт крыши, парапетов, подъездов- то тоже нанимали фирму, которая сама делали и расчеты и сразу ремонт.....и ненадо было платить ежемесячно зарплату инженеру.........и хочу сказать, что когда чисто в подъезде- то и желающих быть уборщицей в доме было предостаточно из своих же жильцов

0

75

чтобы было действительно чисто- то надо на каждый дом по уборщице и дворнику......и не такие это большие деньги........сами загляните  в свои платежки в графу Текущее содержание.....(а ведь есть кваотиры очень большие..соответственно и платеж с них берут - не маленький)- а потом умножте на количество квартир в одном доме.....в нашем доме- это наверно штук 250......так вот получается- очень кругленькая сумма в графе ТЕХ СОДЕРЖАНИЕ.........из этой графы деньги идут на зарплаты всех нанятых работников...(а они могут себе устанавливать заоблачные оклады)....на покупку ведер, лампочек, вентилей, плафонов, расчистку снега. ит.д.......так вот хотелось бы узнать- куда именно деваются деньги с этой графы....если как я поняла тут путем не убираются, не обустраивают, лампочки и те многие сами вворачивают

0

76

сегодня разговаривала с одной женщиной, проживающе в новом доме около метро Безымянка....Там тоже наша УК.....Так у них этиже проблемы с водой, хотя рядом в домах с ТСЖ вопрос  с водой как то решен.....Так этот дом еще в том году пытался уйти от этой УК и сделать ТСЖ......У них не получилось............продолжение........разговаривала вновь с женщиной, проживающей в доме, который построил "Дон" и обслуживает наша УК......На счет воды.....в том году приглашали даже ТВ.....вопрос так и не решился....установили тоже водонагреватели.....хотя во всех соседних домах вода- кипяток......В том году создавали ревизионную комиссию.....комиссия была создана из не профессионалов и то сразу обнаружили недостачу средств в 30 тыс руб.... УК ничего объяснить не смогли.....Хотели перейти в ТСЖ.....Делали подписные листы....посчитали голоса с каждой квартиры...ходили по квартирам- собирали подписи...собрали более 51%......но т.к. в УК есть проффесиональный юрист, то постоянно УК доказывал что где то , что то или недоделано или не по закону.....в общем УК взяли на измор......у всех закончились силы.......теперь вот следят....- получится у нас что то или нет.....

Отредактировано ольга (2012-04-22 00:36:02)

0

77

Ольга, соберите информацию что почему и как не получилось.

0

78

Василиса Романовна написал(а):

Наличие фактического долга надо еще установить. С таким бухгалтером, как в нашей Управляющей компании, долги могут расти в геометрической прогрессии, что не всегда соответствует действительности.

+ 100000000
пришла списать переплаченные в прошлый месяц 300 руб(не вычли в новой квитанции),а она мне пересчитала ,что мы должны им 7300 (!!!!)
Распечатывает квитанцию за декабрь,а домой пришла и сравнила со своей-совершенно другие цифры. Это норма по вашему???

0

79

Маша, конечно это не норма. Нужно идти и адресно Вам выяснять.
У меня 2-ка, 61 кв.м. Плачу я 2700-3000 в отопительный сезон (со светом), 1500-1700 летом (со светом). Цены стабильные и не скачут. Были вопросы, начисляли криво расход воды. Своевременно разбирались и все вставало на свои места. С пониманием дела подходим, анализируем прошлый месяц и текущий. В УК много домов, много квартир. Людям-бухгалтерам свойственно ошибаться.

в квартплату у нас отсутсвовала графа- ремонт......т.к. дом новый- хватало средств с графы- Текущее содержание

Это не факт, что не было ремонта. Всего лишь наименование статей. Ремонт у Вас сидел в техобслуживании. Вы смету то видели?

и инженера у нас - небыло......наша управляющая сама была с образованием строительным и понимала во всех трубах и вентилях

В доме 300 квартир Ваша управляющая чисто физически не сможет все сама успеть. Вы просто просчитайте время, достаточное на выполнение того или иного процесса, и все поймете. Сколько, по-Вашему, занимает один обход 2-х подъездного дома из 18 этажей по 8 квартир на этаже (читай дома 67А)? Отвечу: около 3 часов, если бежать бегом (и то не за один раз, жильцов-то всех нет сразу). А еще надо при этом массу других дел успеть сделать, и на звонки ответить, и квитанции напечатать, и скоординировать действие тех самых строителей крыши и т.д.

а если изредка нужна была помощь юриста- то нанимали для разовых решений- это намного дешевле, чем держать в штате

Ага! Особенно когда суд с одним (из потенциальных 300 !!!) товарищем идет 6 месяцев (4 заседания, куча документов, несколько городов и это не от того, что юрист дурак - товарищ, оказывается, не прост). Конечно, аутсорс гораздо выгоднее! Сколько это будет, тысяч 20 за одно заседание, полагаю (с учетом сбора документов, подготовки обращения, присутствия, получения решения, взыскания)? Читайте выше, я ЭТО ПРОХОДИЛ ЛИЧНО! Вам, может, повезло с жильцами? Может у Вас жильцы все платили? Сколько квартир было в Вашем доме?
1,5 млн.руб. Вам говорит о чем-то? Повторяю вопрос, ипотеку возьмете на погашение долга жильцов?

так вот хотелось бы узнать- куда именно деваются деньги с этой графы

Да, хотелось бы. Для этого надо создать ревизионную комиссию и прийти в УК, делов-то! Вообще хх рублей хх копеек за 1 кв.м. - эта сумма определяется калькуляционным расчетом, в котором расписаны подробно АБСОЛЮТНО все затраты УК. Если Вы захотите, вам этот расчет ВСЕГДА В УК ПРЕДОСТАВЯТ!

а они могут себе устанавливать заоблачные оклады

Товарищи! Давайте фактами оперировать! Откуда информация? Подтвердить достоверность можете?

Там тоже наша УК.....Так у них этиже проблемы с водой

А Вы уверены, Ольга, что не везде эти проблемы по городу? Может это вообще от конкретной УК не завасит, сети то городские не УК принадлежат? Я не утверждаю сейчас, так как НЕ располагаю полной информацией для принятия решения, но догадываюсь, что слова Ваши "хотя рядом в домах с ТСЖ вопрос  с водой как то решен" - всего лишь Ваше желание тому быть и предположение Вашей знакомой. И опять же слова "как-то...". КАК ВОПРОС С ВОДОЙ РЕШЕН, ОТВЕТЬТЕ НАМ? КАКИЕ ТРУБЫ НА ВВОДЕ, КАКАЯ МЕЖДОМОВАЯ СЕТЬ, СКОЛЬКО КВАРТИР, НА СКОЛЬКО ЗАСЕЛЕН РАЙОН? Знаете, два рядом стоящих дома могут питаться от разных тепловых, электрических сетей и вообще находиться в разных районах города?

лампочки и те многие сами вворачивают

Да, вворачивают. Я и сам вворачиваю (в мес. по 5 штук уходит). Это много для моего личного комфортного передвижения по подъезду или мне лучше подождать дядю Васю из УК, когда тот, замученный и запыхавшийся, влезет на 16й этаж дома и заменит мне лампочку через неделю? Опять же, потребительское отношение "Я заплатил, теперь пусть мне делают ОНИ" в ТСЖ работать не будет! Пока ты не подставишь плечо соседу, пока ты не почувствуешь ответственность, пока за соседом не поднимешь бумажку, пока будешь ходить по мусору или сидеть в темноте и ждать ИХ, которые тебе что-то должны сделать, ничего вокруг тебя не изменится. А в ТСЖ и подавно.

и хочу сказать, что когда чисто в подъезде

Чисто в подъезда тогда, когда в нем СРАТЬ перестают! И для этого форма ТСЖ Вам, Ольга, не нужна. Нужно лишь сознание и ответственность жильцов - соседей. Наглядная и доходчивая агитация, личный пример, определение и выделение ценностей способствует формированию массового сознания. Не ТСЖ этому способствует.

Ольга! ТСЖ это не что-то космическое. Это товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья. Собственник - лицо обладающее собственностью и несущее ответственность в определенных пределах своей собственности. Собственность члена ТСЖ не заканчивается на двери в его квартиру. Еще и общедомовое имущество находится в общей собственности и, представьте, хозяйственном ведении всех жильцов. Вы думаете, создав три буквы Т-С-Ж Вы войдете в мир гармонии? Пока Вы не перекуете сознание жильцов (много квартир, много усилий для этого потребуется), ничего НЕ ИЗМЕНИТСЯ (это я в плане грязи, мусора, машин на газонах, бычков в песочнице, стаканов пива, бутылок и сгоревших лампочек).

Отредактировано Домовой (2012-04-18 09:54:52)

+1

80

Товарищи, давайте уже по существу говорить, а то воду в ступе толчем! Вы читаете посты выше, или у Вас есть желание просто высказаться? Много слов сверху написано, понимаю. Возьмите на досуге стакан сока или бутылку пива, сядьте за комп и ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ВСЕ, ЧТО НАПИСАНО ВЫШЕ, а потом думайте, писать тоже самое или нет! Вчера целый день потратил на то, чтобы ответить по существу и конструктивно. Терпение уже кончается!

0

81

Уважаемые стороники ТСЖ.
У меня есть ряд вопросов к Вам и они были здесь не раз озвучены, но должного ответа я не получил, повторюсь:
1. Глядя на нынешние квитанции и тарифы, за счет чего Вы хотите снизить общую сумму в квитанции?
2. 1,5 млн.руб долг. По большей части это долг нового дона, сервис д и софжи. Этот долг действительно есть, при его наличии новые договоры на предоставление услуг энергоснабжающие организации с нами не заключат. чем будем отдавать и чем будем греться и освещать квартиры пока ищем деньги?
3. Что будем делать, если не дай Бог в доме появится трещина в стене размером с кулак?
4. Поступают недовольства и жалобы по поводу уборки территории и подъездов, как собираетесь решить этот вопрос? и желательно спрогнозировать расходы на это улучшение?

Заранее спасибо за ответы.

0

82

Домовой написал(а):

Маша, конечно это не норма. Нужно идти и адресно Вам выяснять.
У меня 2-ка, 61 кв.м. Плачу я 2700-3000 в отопительный сезон (со светом), 1500-1700 летом (со светом). Цены стабильные и не скачут. Были вопросы, начисляли криво расход воды. Своевременно разбирались и все вставало на свои места. С пониманием дела подходим, анализируем прошлый месяц и текущий. В УК много домов, много квартир. Людям-бухгалтерам свойственно ошибаться.

следуя вашей логике: принесли в кафе пересоленный суп - ну лан попросим водички добавить и съедим. Поварам свойственно ошибаться.

Не согласен, получаешь деньги выполняй свой обязанности качественно. Кто не справляется - в сад.

Домовой написал(а):

В доме 300 квартир Ваша управляющая чисто физически не сможет все сама успеть. Вы просто просчитайте время, достаточное на выполнение того или иного процесса, и все поймете. Сколько, по-Вашему, занимает один обход 2-х подъездного дома из 18 этажей по 8 квартир на этаже (читай дома 67А)? Отвечу: около 3 часов, если бежать бегом (и то не за один раз, жильцов-то всех нет сразу). А еще надо при этом массу других дел успеть сделать, и на звонки ответить, и квитанции напечатать, и скоординировать действие тех самых строителей крыши и т.д.

О чем вы? Какой обход квартир? Пожелать доброго утра?

Домовой написал(а):

Ага! Особенно когда суд с одним (из потенциальных 300 !!!) товарищем идет 6 месяцев (4 заседания, куча документов, несколько городов и это не от того, что юрист дурак - товарищ, оказывается, не прост). Конечно, аутсорс гораздо выгоднее! Сколько это будет, тысяч 20 за одно заседание, полагаю (с учетом сбора документов, подготовки обращения, присутствия, получения решения, взыскания)? Читайте выше, я ЭТО ПРОХОДИЛ ЛИЧНО! Вам, может, повезло с жильцами? Может у Вас жильцы все платили? Сколько квартир было в Вашем доме?
1,5 млн.руб. Вам говорит о чем-то? Повторяю вопрос, ипотеку возьмете на погашение долга жильцов?

В чем тут проблема? нанял юриста он долг отсудит, его услуги тоже придется оплатить неплательщику. Не будет денег возьмем ипотеку проценты по ней тоже оплатит неплательщик.

и вообще откуда информация про долг? как вы говорите : "Товарищи! Давайте фактами оперировать! Откуда информация? Подтвердить достоверность можете? "

Домовой написал(а):

Да, хотелось бы. Для этого надо создать ревизионную комиссию и прийти в УК, делов-то! Вообще хх рублей хх копеек за 1 кв.м. - эта сумма определяется калькуляционным расчетом, в котором расписаны подробно АБСОЛЮТНО все затраты УК. Если Вы захотите, вам этот расчет ВСЕГДА В УК ПРЕДОСТАВЯТ!

Сходите и получите, сканы сюда выложите. Мы сразу поверим Вам в том что восхваляемая Вами УК это реально эффективное управление нашим домом. а пока деньги платим большие, качественных услуг не получаем, отчеты филькина грамота

Домовой написал(а):

Да, вворачивают. Я и сам вворачиваю (в мес. по 5 штук уходит). Это много для моего личного комфортного передвижения по подъезду или мне лучше подождать дядю Васю из УК, когда тот, замученный и запыхавшийся, влезет на 16й этаж дома и заменит мне лампочку через неделю? Опять же, потребительское отношение "Я заплатил, теперь пусть мне делают ОНИ" в ТСЖ работать не будет! Пока ты не подставишь плечо соседу, пока ты не почувствуешь ответственность, пока за соседом не поднимешь бумажку, пока будешь ходить по мусору или сидеть в темноте и ждать ИХ, которые тебе что-то должны сделать, ничего вокруг тебя не изменится. А в ТСЖ и подавно.

Продолжайте дальше вворачивать, дядя Вася пока груши будет околачивать. Не нужно вводить людей в заблуждение и призывать выполнять чужие обязанности, работники ТСЖ,УК, ЖЭУ и тд получают зарплату и пусть выполняют свои обязанности качественно. Кто не справляется - в сад.

Домовой написал(а):

Чисто в подъезда тогда, когда в нем СРАТЬ перестают! И для этого форма ТСЖ Вам, Ольга, не нужна. Нужно лишь сознание и ответственность жильцов - соседей. Наглядная и доходчивая агитация, личный пример, определение и выделение ценностей способствует формированию массового сознания. Не ТСЖ этому способствует.

Пока все не будут соблюдать чистоту убираться не нужно? Пусть уборщица получает зарплату и ждет пока все начну соблюдать чистоту. Я Вас правильно понял?

Домовой написал(а):

Ольга! ТСЖ это не что-то космическое. Это товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья. Собственник - лицо обладающее собственностью и несущее ответственность в определенных пределах своей собственности. Собственность члена ТСЖ не заканчивается на двери в его квартиру. Еще и общедомовое имущество находится в общей собственности и, представьте, хозяйственном ведении всех жильцов. Вы думаете, создав три буквы Т-С-Ж Вы войдете в мир гармонии? Пока Вы не перекуете сознание жильцов (много квартир, много усилий для этого потребуется), ничего НЕ ИЗМЕНИТСЯ (это я в плане грязи, мусора, машин на газонах, бычков в песочнице, стаканов пива, бутылок и сгоревших лампочек).

Почему Вы прицепились к ТСЖ? Мы хотим получать качественные услуги и не важно какими буквами мы это назовем. Не нужно вводить собравшихся в заблуждение что если будет ТСЖ, то каждому придестся заниматься управлением дома, В ТСЖ будут работать люди получать свою зарплату и выполнять свои обязанности.
Пожалуйста прекратите писать посты в стиле "Куда вы лезете, я там был, там так плохо, не надо,а то будет хуже" для этого есть раздел Флуд.

Есть конкретные предложения как не наступить на грабли (пока мифические) от которых Вам с ВИ досталось. выкладывайте в виде:

Были такието проблемы, решали так то.

Флуд буду удалять.

0

83

Уважаемый Proektun
Форум и любое виртуальное общения - штука каверзная, я негатива к противникам тсж не имею, и если вы прочитали мой пост и придали ему свою эмоциональную окраску, это не значит, что я писала его с теми же эмоциями.

я вообще за мир, и демократию
это хорошо, что наши мнения полярны, в спорах рождается истина
а наша истина родится еще и путем голосования за тсж или против )))

и поскольку вы задаете мне десятки вопросов, я позволю себе задать вам всего лишь один - у вас есть какие-то конструктивные предложения, как решить наши проблемы (нужно объяснять какие? или тематических тем на форуме достаточно?), что предлагаете вы?

добавлю для полной ясности. я за тсж никого не агитирую, я ищу сторонников, то есть тех людей, которые понимают что это такое на самом деле, не боятся пугалок и прочих былых негативных опытов из жизни. я не собираюсь никого уговаривать, считаю, что все мы взрослые люди, сформировавшиеся. люди, которые вправе без влияния отдельных личностей принимать собственные здравые решения. люди, которым не нужно нагонять родственников на форум, регистрироваться под разными никами, чтобы отстоять свою позицию ))))
но я не о том. если вы против тсж, зачем я буду отвечать вам на ваши многочисленные вопросы (на большинство из которых я уже давала ответы в этой ветке), вы хотите чтобы я вас переубедила? я не вижу в этом смысла, ну правда, давайте для себя решать сами будем, кто мы и за что мы, ну перелопатьте интернет, если вам интересен этот вопрос, почитайте отзывы о нашей УК, посмотрите какие виды тсж бывают, поговорите с соседями из домов 67, 63, 61, как они решали свои проблемы, как обстоят их дела сейчас, есть ли у них горячая вода, чистота и порядок и прочее.
вот мария лопес - собрал собачников, привез колес, а можно было еще год лясо на форуме точить, какие мы хотим оградки, да деревья, да кто и как это будет делать. предложите свой вариант решения наших многочисленных вопросов, только не уговаривайте меня, просто предложите. я сама в силах оценить то или иное предложение, я сама вправе решать поддерживать его или нет. надеюсь, что вы тоже
если вы хотите понять алгоритм моих действий (и не только моих, в нашем доме уже подобралась инициативная группа), то я могу расписать вам его еще раз, в личку, наверное, чтобы не флудить уже в десятый раз.
а будет тсж в нашем доме или нет, решит голосование собственников

0

84

То Anton:

Обход... да много зачем! Хотя бы, чтоб голосование провести в заочной форме. Или Вы считаете, что создав ТСЖ все начнут ходить на собрания? А может жильцам потребуется внушать про необходимость оплаты коммуналки, или Вы считаете, что разбросав квитки все бросятся платить и ни у кого не возникнет вопросов "а за что это я плачу?". Столько интересных моментов нас окружают, а жизнь ТСЖ и правление им - это целая повесть и каждый день с нового листа!

На счет ошибок... Всех не справившихся уволить предложите? А что если ТСЖ вдруг не справится, правление уволим сразу или подождем? :)

В чем тут проблема? нанял юриста он долг отсудит ... это недешево! Штатный юрист, постоянно нужный в ТСЖ, дешевле аутсорса выходит. Считайте сами!

Откуда информация про долг?... С общего собрания, озвучен УК при оглашении деятельности за истекший период. Пока у нас нет ревизионной комиссии, пока нет даже домового совета - фактов нет ни у кого. Наличие долгов в 1 миллион рублей с дома я лично проходил, находясь в правлении ТСЖ. Допускаю, что в доме в 2 раза большем моего прежнего эта цифра может быть в 2 раза больше. Скажите, Вас сейчас общедомовой долг хоть как-то касается? Создадите ТСЖ - уверяю, спать перестанете! (если, конечно, останетесь в нем, в ТСЖ)

Сходите и получите, сканы сюда выложите.... Это не мне надо, Антон. Это Ольга, сторонница Вашего движения, интересовалась. Если Вам нужно, сходите и получите их, в чем проблема? Или это приказ администратора форума? :) Я лично видел перечень услуг. С чем-то можно поспорить, но для этого совет и комиссия как раз и нужны! 700 голосов недовольных жильцов - не дискуссия, это склока или БАЗАР, их попросту не услышать! Проще 3 домовых совета принять и увидеть все проблемы.

Продолжайте дальше вворачивать, дядя Вася пока груши будет околачивать... Я за уют и мою нормальную жизнь. Мне результат нужен, чтоб дети не боялись в подъезд зайти, а не выяснение принципов кто прав, а кто должен. Считаю, глобальные задачи, о существовании которых Вы даже пока и не подозреваете, УК худо-бедно, но решает. Считаете, гражданская позиция "за меня все должны сделать, я же плачу" Вас далеко в ТСЖ приведет? Ну-ну!

Почему Вы прицепились к ТСЖ? Мы совместными усилиями хотим... Потому, что ТСЖ это еще плюс деньги. ТСЖ без денег и его исход я в каких-то постах описал. Совет домовой и ревизионная комиссия, давайте начнем, хотя бы, с малого! И, заметьте, выше я предлагал в этом посильную помощь на общественных началах. Сможете - да кто же против, уйдем в ТСЖ!!!! Только дождитесь пока застройщик уйдет отсюда и гарантия кончится! Вас же, Антон, недовольные жильцы съедят заживо, если что не так пойдет! Вы ЭТО понимаете?

Отредактировано Домовой (2012-04-18 19:02:00)

0

85

Виктория написал(а):

если вы против тсж, зачем я буду отвечать вам на ваши многочисленные вопросы

потому что я живу в этом доме и хочу жить без проблем, а по моему мнеию ТСЖ их принесет
в крайнем случае проблемы с которыми я не хочу столкнуться описаны в моих вопросах.

Виктория написал(а):

(на большинство из которых я уже давала ответы в этой ветке)

если бы были ответы, я бы вопросы не задавал.

Виктория написал(а):

предложите свой вариант решения наших многочисленных вопросов, только не уговаривайте меня, просто предложите.

его уже здесь давно озвучили, создание ревизионной комисии.

Виктория написал(а):

будет тсж в нашем доме или нет, решит голосование собственников

сейчас поднимите народ, пообещав светлое будущее, а жильцы и не знают чем им может это грозить.
ответьте на мои вопросы, если опасения беспочвены, тогда и я буду за ТСЖ, и спокоен за себя и за других жильцов

Отредактировано Proektun (2012-04-18 13:52:11)

+1

86

Домовой, Proektun, так давайте, что нужно сделать, чтобы вы создали ревизионную комиссию? я готова вам в этом помочь

итак специально для Proektun
1. Глядя на нынешние квитанции и тарифы, за счет чего Вы хотите снизить общую сумму в квитанции? - у меня лично нет цели уменьшить суммы в квитанциях, мониторинг тарифов на жилищные услуги иных УК, работающих в нашем районе ведем, как будут результаты, озвучим, если они покажут уменьшение оплаты - прекрасно, нет, так это не главное. главное, чтобы тарифы в квитанциях перестали быть плавающими, также считаю главным устранить постоянную путаницу в платежах, а еще - и это самое главное, чтобы за те деньги, которые мы платим, мы получали реальные услуги. для этого нам нужен инструмент влияния на УК, ревизионная комиссия может быть инструментом влияния только на правление ТСЖ, УК на объединение жильцов по барабану, нигде законом не регламентировано, что УК должна отчитываться перед ревизионной комиссией жильцов. если же основным аргументом при создании тсж у наших собственников будет снижение уровня квартплаты, то будем работать над этим вопросом. наш дом получаем ежемесячную прибыль с рекламы в лифтах, в нашем доме провели оптоволокно от волгателеком - тоже не бесплатно, в нашем доме есть система видеонаблюдения, оплаченная жильцами, но жильцы к ней не имеют бесплатного доступа - это тоже прибыль. сейчас она идет в копилку не нашего дома.

2. 1,5 млн.руб долг. По большей части это долг нового дона, сервис д и софжи. Этот долг действительно есть, при его наличии новые договоры на предоставление услуг энергоснабжающие организации с нами не заключат. чем будем отдавать и чем будем греться и освещать квартиры пока ищем деньги? - а у вас не вызывает вопроса, почему наша УК не взыскивает деньги с должников? ведь с доном у них теплые родственные отношения. возможно, лет через нацать они этот долг вернут, а если нет? потом, кто вам сказал, что энергосберегающие организации не станут заключать с нами договоров? сейчас он у нас есть? через ук, мы продлим его также через ук и потом. объясню еще раз, тсж будет создаваться лишь в виде прослойки между собственниками и УК (может мы оставим наш энерготехсервис, если жильцы так решат, может выберем другую ук), никакой собственной деятельности, кроме контроля, тсж вести не будет, по крайней мере на первых порах, сейчас мы создадим тсж, чтобы иметь возможность запросить всю финансовую отчетность энерготехсервис, чтобы скоординировать заработные платы и обязанности людей, которые нас обслуживают - цена должна соответствовать качеству, и сможем вести грамотное планирование по обустройству нашего дома и прилегающей территории, если сами того захотим. соответственно, управлять домом будет такой же наемный управляющий, ук также и будет заключать договора (и перекидывать долги, если придется), про бухгалтера и юриста, дворника и слесаря надо уточнять? 

3. Что будем делать, если не дай Бог в доме появится трещина в стене размером с кулак? - наш дом находится на гарантии, поэтому если она появится в ближайшие четыре года (тьфу-тьфу-тьфу), то ремонтировать ее будет застройщик. что потом? вы знаете, что за прошедший год у нашего дома даже не создано фонда на капремонт. и фонд этот создавать ук не планирует, мотивирует тем, что дом на гарантии. то есть когда мы с гарантии снимемся, мы тогда и начнем капить на "если что"? а если это "если что" произойдет раньше? не логичнее ли уже сейчас по 5 рублей, но резервировать на случай... и потому я не согласна, что нам нужно дожидаться с созданием тсж, пока кончится гарантия дома. нужно контролировать его обслуживание и расход денежных средств уже сейчас.

4. Поступают недовольства и жалобы по поводу уборки территории и подъездов, как собираетесь решить этот вопрос? и желательно спрогнозировать расходы на это улучшение? - поскольку по законодательству мы можем создавать тсж только на один дом, то нам будет проще решать вопрос с уборкой территории вокруг нашего дома и уборкой подъездов. согласитесь, это не сложно выйти утром и проконтролировать что прибрал дворник, и как вымыла уборщица, попросить что-то домыть или дочистить. дворника нам предоставит УК, но правление тсж будет вправе контролировать его работу. и потом  аргумент, что дворник пашет на три дома, будет для нас не аргумент. с отдельным тсж мы разработаем свой отдельный для нашего дома график работы дворника и уборщицы. я уверенна, что мы сможем найти дворника, который будет справляться со своими обязанностями за оговоренную плату, по крайней мере в доме у радуги он справляет, в огороженном забором доме - тоже. неужели они такие уникальные? ну попросим дворника у них.

0

87

Proektun, вас удовлетворил мой ответ?

0

88

Виктория
Да, спасибо за ответы.
В чем-то согласен, в чем-то нет. Но думаю обсуждать это уже не будем.

0

89

Ох, Виктория! Вы меня сейчас обязываете развернуть в Ваш адрес большой, емкий и аргументированный ответ, но на работе вот приходится еще и работать! )

{ Здесь были эмоции, убрал. Домовой. }

люди, которым не нужно нагонять родственников на форум, регистрироваться под разными никами, чтобы отстоять свою позицию )))

да, это смешно ))))

По существу:

нигде законом не регламентировано, что УК должна отчитываться перед ревизионной комиссией жильцов

ЭТО С ЧЕГО ВДРУГ???

По большей части это долг нового дона, сервис д и софжи.

Виктория, я Вам про фому, вы нам про ерему! Как вы долг жильцов в таком размере не допустите, а если он будет, то что будет с домом?

объясню еще раз, тсж будет создаваться лишь в виде прослойки между собственниками и УК

Ну да, зарплату управляющего раскидаем по квартирам. Или бесплатно работать готовы? До конца идти? :)

чтобы иметь возможность запросить всю финансовую отчетность энерготехсервис

достаточно ревизионную комиссию создать и совет домовой

чтобы скоординировать заработные платы

не в Ваших это силах, вы не директор УК, чтоб зарплату людей менять. Или уже директор? :)

соответственно, управлять домом будет такой же наемный управляющий, ук также и будет заключать договора (и перекидывать долги, если придется)

на кого перекидывать долги, простите? Это вообще как? Договор уступки права требования долга с кем-то заключите? Кстати, идея! Коллекторов привлечь, но им платить надо живыми деньгами, а не просроченной дебиторской задолженностью.

вы знаете, что за прошедший год у нашего дома даже не создано фонда на капремонт

Это что-то новое! Какой фонд? Как в рамках закона Вы его собираетесь создать? На каких счетах? Денег отмыть куда-то или с УК договоримся?

не логичнее ли уже сейчас по 5 рублей, но резервировать на случай...

предлагаете нам квартплату повысить?

но правление тсж будет вправе контролировать его (дворника) работу

это вправе совет делать, заметьте, бесплатный для жильцов

с отдельным тсж мы разработаем свой отдельный для нашего дома график работы дворника

а нам, 67А дому, радоваться за вас? Может и территорию от нас отгородите?

в огороженном забором доме

территория в 8 раз меньше нашей и работает там один человек весь день, как и у нас.

Виктория, почему мы с Вами спорим? Давайте общаться конструктивно, услышьте меня и если есть желание, давайте вместе жизнь улучшать!

что нужно сделать, чтобы вы создали ревизионную комиссию? я готова вам в этом помочь

Предлагаю народ собрать и выбрать советы по трем домам и создать комиссию. Можно одну на все 3 дома, можно по каждому дому. Определить цель на ближайшее время (конечное) и действовать согласно плану. На собрании должно присутствовать не менее 50% жильцов. Можно провести заочное голосование. Но, прежде чем что-то организовывать, к чему-то склонять народ и что-то менять (или ломать), нужно прийти к общему среди организаторов мнению. Вот Вам конкретика.

Отредактировано Домовой (2012-04-18 15:36:10)

0

90

Домовой написал(а):

Предлагаю народ собрать и выбрать советы по трем домам и создать комиссию. Можно одну на все 3 дома, можно по каждому дому. Определить цель на ближайшее время (конечное) и действовать согласно плану.

я за это. давайте хотя бы с малого начнем. не будет действовать, будем дальше решать.
как вы к этому относитесь?

0